БЕЛОРУССКИЙ "БЕЗВИЗ" НАЗВАН СОБЫТИЕМ ГОДА-2017

09.12.2017

Белорусская газета "Наша Нива" включила в список персон уходящего года министра иностранных дел республики Владимира Макея.

Принятый при его активном содействии указ о предосталении гражданам стран Евросоюза и США возможности безвизового въезда и пребывания на территории Белоруссии кардинально изменил ситуацию на рынке въездного туризма, считает издание.


"Вечером в центре Минска теперь постоянно слышишь то английский, то итальянский, то финский языки. Европейцы открывают для себя неведомую до этого страну. И это не привело ни к какому коллапсу, и уровень преступности не стал выше", – констатируют журналисты.Обнародованная ранее статистика свидетельствует, что пятидневным "безвизом" с момента его введения в феврале 2017 года воспользовались более 50 тысяч иностранцев. Право безвизового въезда получили граждане 80 стран мира, что автоматически превратило Белоруссию в одну из самых открытых и гостеприимных стран мира. Динамику роста въездного турпотока сдерживают лишь несколько ограничений: довольно короткий срок безвизового пребывания - 5 дней – и возможность въезда только через главную воздушную гавань страны – Национальный аэропорт "Минск".Однако уже в ближайшее время эти сдерживающие факторы могут быть устранены. По словам Владимира Макея, недавно выступишего с интерьвью в газете Financial Times, в 2018 году срок "безвиза" может быть расширен до 10 или даже до 30 дней. Также будет увеличено число пунктов пропуска, что позволит иностранцам въезжать в Белоруссию без визы не только по воздуху, но и на поезде, и на автомобиле.


Отметим что белорусский "безвиз" было встречен в Москве с нескрываемым раздражением. Россия, придерживающаяся во внешней политике "симметричных мер" и ревностно охраняющая свои рубежи от туристов, тут же усилила пограничный режим с Белоруссией, фактически вернув полноценный погранконтроль. Кроме того, очевидно застопорился начавшийся ранее процесс введения единой въездной визы союзного государства, которая дала бы иностранцам возможность беспрепятственно путешествовать как по России, так и по Белоруссии.
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.