ВСЕ БОЛЬШЕ ВЕРНУВШИХСЯ МИГРАНТОВ СТАНОВЯТСЯ УЧАСТНИКАМИ ПРОГРАММЫ «PARE 1+1»

27.11.2017
 

24 ноября Организация по развитию малых и средних предприятий (ODIMM) подписала грантовые контракты с 25 бенефициарами Программы привлечения денежных переводов «PARE 1+1». Общая сумма грантов составляет 5,85 млн. леев, что привлечет в национальную экономику около 16 млн. леев.


Финансироваться будут предприятия, расположенные в 14 регионах страны: по 4 в мун. Кишинев и Ниспоренском районе, по 3 в Кагуле и Гагаузии, 2 предприятия в Теленештском районе и по одному в Каларашском, Чимишлийском, Каушанском, Криулянском, Кантемирском, Флорештском, Хынчештском, Рышканском и Страшенском районах.


Из 25 предпринимателей, подписавших грантовые контракты, 11 – это рабочие-мигранты, которые вернулись в Республику Молдова, а остальные – родственники мигрантов первой степени родства.


Предприятия, примкнувшие к программе грантов, представляют все отрасли национальной экономики. Большинство бенефициаров (18) будут инвестировать в сельское хозяйство: выращивание зерновых, винограда, слив, орехов, облепихи, овощей в защищенных зонах, разведение овец, коз, шиншилл и пчеловодство. 4 бенефициара будут производить земляные работы, бурение, откроют образовательные центры для детей, фитнес-залы. Еще 3 бенефициара сосредоточили свою деятельность в перерабатывающей промышленности и агропродовольственном секторе: производство мебели, обуви, кондитерских изделий и хлебобулочных изделий.


Финансирование из государственного бюджета позволит запустить 10 стартапов и расширить 15 активных предприятий на рынке.


По оценкам, путем реализации этих инвестиционных проектов будут созданы 74 новых рабочих места, из которых 30 для женщин и 20 для молодежи.


Подписанты контрактов будут способствовать своей долей инвестиций в соотношении «1+1» от денег, заработанных в 10 странах: Италии, Великобритании, России, Франции, ОАЭ, Германия, Нидерландах, Испания, Румынии и Польше.


За первые 10 месяцев 2017 года ODIMM подписала 152 грантовых контракта на сумму около 30 миллионов леев, что привлечет инвестиции более чем на 97,5 млн. леев. Для реализации программы «PARE 1+1» в этом году в государственном бюджете предусмотрено 40 млн. леев. 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.