ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА МОГУТ ПОЛУЧИТЬ БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

24.03.2014
Фото: youtube.com

Молдаване, которые, по крайней мере, имеют помещение в 4 м², стол, стул и доступ к электрической сети могут получить биометрический паспорт по своему адресу пребывания.

 

Портал Viza.md напоминает своим пользователям о возможности получить биометрический паспорт или удостоверение личности у себя дома, на месте проживания. Такие услуги предлагает "мобильный офис по документированию" (МОД), который был создан в целях документирования по адресу пребывания заявителя.

 

Услугами мобильного офиса службы документации могут воспользоваться граждане, находящиеся на территории Республики Молдова, в том числе категории лиц, пользующиеся привилегиями при выдаче документов удостоверяющих личность.

 

Кроме биометрического паспорта и удостоверения личности, граждане могут воспользоваться следующими услугами, предоставляемыми МОД:

-выдача служебного, дипломатического паспорта и удостоверения личности;

-регистрация по месту постоянной прописки;регистрация лиц с присвоением идентификационного государственного номера;получение заявки на постоянное место проживания за рубежом от граждан Молдовы;получение заявки о постоянном проживании в Республике Молдова от молдавских граждан (репатриация).

 

В стоимость мобильной услугине входит цена документа

Стоимость такого рода услуги составляет 450 леев, и в нее НЕ ВХОДИТ ЦЕНА ДОКУМЕНТА.

Также450 леев будет взиматься за услуги, упомянутые выше с лица или членов семьи (первой и второй степени родства), оказанные в то же время и по тому же адресу (сумма не включает цену документа).

 

Услуги предоставляются отделами учета и документирования населения в: Кишиневе (секторах: Ботаника, Буюкань, Рышкановка, Центр, Чокана), Анений Ной, Бельцах, Басарабяске, Бендерах, Бричанах, Кагуле, Кэинарах, Кэлэраше, Кантемире, Кэушенах, Чадыр-Лунге, Чимишлии, Комрате, Криулянах, Дондюшанах Дрокии, Дубоссарах, Единцах, Фэлештах, Флорештах, Глодянах, Хынчештах, Яловенах, Леове, Ниспоренах, Окнице, Оргееве, Отачь, Резине, Рышканах, Сэнэтэуке, Сынджерей, Шолдэнештах, Сороках, Штефан Водэ, Страшенах, Тараклии, Теленештах, Унгенах, Вулканештах.

 

Заказ Мобильного офиса бесплатен для:

-документирования в медицинских учреждениях,выдачи паспорта гражданину РМ в возрасте до 1 месяца, который отправляется для лечения за рубеж на основании направления Минздрава.

-инвалидов Iстепени, которые отправляются на лечение за границу РМ на основании направления Министерства труда, социальной защиты и семьи или Министерства здравоохранения

 

Условия предоставления услуги через мобильный офис

Заявитель должен выполнить определенные условия:
-присутствовать в указанный день, час, установленный в заявке;

-обеспечить минимальные технические условия: помещение, по крайней мере, 4 м², с подставками для технического оборудования (стол, стул) и доступ к электросети (220 вольт);

-предоставить пакет необходимых документов и подтверждение об оплате услуги.


В случае нарушения настоящих условий, услуга не будут предоставлена, а уплаченная за мобильный офис сумма не будет возвращена.

 

График работы Мобильного офиса:

Мобильный офиспо документированию населения работает с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00.

 

Способы оплаты за заказ услуг МОД

Оплата за заказ услуг МОД выполняется:
 - он-лайн при помощи банковской карточки;
  - в местных офисах госучреждения "Пошта Молдовей";
  - в региональных отделениях банков, обслуживающих ГП”ЦГИРREGISTRU;
  - переводом на счет ГП”ЦГИРREGISTRU;


* -  при оплате указанными методами выдается кассовый чек.

 

 

Какможно сделать заказ на МОД?

Через интернет: www.e-services.md

По телефону: 0 22 25-70-70 или 14909

 

Как можно изменить заказ на МОД?

Заявитель может изменить дату, время и адрес в заявке поданной ранее, только в случае, если остался, по крайней мере, 1 рабочий день до выполнения заявки. Чтобы изменить период Вашей резервации и / или адрес, или отменить заявку, необходимо проинформировать оператора Колл-центра по телефону 0-22-25-70-70 (если заявка была сделана по электронной почте или по телефону) или сообщить районному инспектору территориального офиса, куда подали заявку для предоставления услуг мобильного офиса.


Перемещение МОД будет осуществляться на основании изменений, внесенных в заявку.

 

Как оформить документ, сидя дома:
1.через почтовую сеть госучреждения "Пошта Молдовей"

Главная служба доставки через почтовую сеть «госучреждения "Пошта Молдовей" организована в подразделениях (офисах) учета и документирования населения, за исключением отделов учета и документации населения муниципия Кишинев. Доставка документа удостоверяющего личность (удостоверения личности/ паспорт ПА) по адресу назначения владельца через почтовую сеть госучреждения "Пошта Молдовей" (за один документ). Расходы: Без получения старого удостоверения личности ‒ 15 леев; с получением старого удостоверения личности ‒ 20 леев.

 

2. c помощью услуги "доставка на запрашиваемый адрес в один из секторов муниципиев Кишинэу, Бэлць и Комрат оформленных актов" обеспечивается оперативная и безопасная транспортировка документов или набора документов по адресу / месту жительства заявителя в пределах муниципиев Кишинев, Бельц и Комрата.

-Цены: муниципии Кишинева, Бельц и Комрата ‒ 60 леев

-В другие населенные пункты в пределах муниципия Кишинев ‒ 100 леев

 
Источник: registru.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.