ДИПЛОМЫ ОБ ОБРАЗОВАНИИ МОЛДОВЫ РИСКУЮТ БЫТЬ НЕПРИЗНАННЫМИ

12.09.2017
Diplomele de studii din Moldova riscă să nu fie recunoscute
 

Изменения в Кодексе об образовании, в соответствии с которым вновь созданная структура Национального агентства по обеспечению качества в области образования и исследований (ANACEC) будет подчиняться Министерству просвещения, ставит под угрозу систему образования в Молдове.


Об этом предупреждает советник президента в области образования Корнелиу Попович, который обсуждал сегодня данную проблему с группой ректоров. По его словам, в результате подчинения ANACEC Министерству просвещения, уменьшится независимость и доверие к процессу внешней оценки и аккредитации образовательных учреждений в нашей стране.

 

«ANACEC грозит подчинение административно-политическим интересам, соответственно не сможет присоединиться к международным сетям учреждений, которые проводят внешнюю оценку качества, для аккредитации учебных программ и образовательных учреждений. В результате, дипломы об образования, выданные учреждениями, оцененные ANACEC, не будут признаны на международном уровне», - утверждает советник президента.

 

В результате этих изменений учебные учреждения нашей страны должны будут подать заявку на аккредитацию в иностранные учреждения, что потребует дополнительных расходов, по словам Корнелиу Поповича. Все эти трудности могут привести к увеличению оттока студентов в зарубежные университеты, которые предлагают международно признанные дипломы, предупреждает президентура.

 

Ранее президент Игорь Додон отказался промульгировать предложенные правительством изменения к Кодексу об образовании. Вместе с тем, профильная парламентская комиссия настаивает на повторном принятии соответствующих поправок в парламенте, требуя у президента промульгировать его.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.