КАКИЕ ВОПРОСЫ МОЛДАВСКИЕ ДИПЛОМАТЫ ОБСУЖДАЛИ В БУХАРЕСТЕ?

28.03.2018
 

Недавно в Бухаресте (Румыния) состоялись молдо-румынские консультации в области консульских отношений на уровне руководителей консульских служб министерств иностранных дел двух государств.


В ходе консультаций были рассмотрены основные аспекты сотрудничества между двумя странами в консульской сфере и реализация положений Договора между Республикой Молдова и Румынией о правовой помощи по гражданским и уголовным делам и защите прав и интересов граждан на территории обоих государств.
В то же время обсуждались вопросы, касающиеся консульских отношений в особых ситуациях.

 

Еще одна важная тема в повестке дня консультаций заключалась в обмене сторон информацией и опытом в процессе модернизации консульских служб. В этой связи была подчеркнута важность улучшения и совершенствования консульских услуг, предоставляемых гражданам обеих стран.
Вследствие консультаций официальные лица договорились продолжить двустороннее сотрудничество с целью определения наилучших решений для укрепления деятельности в консульской сфере.

 

 Напомним некоторые основные проблемы, с которыми сталкиваются молдаване в Румынии:


- Молдавские водительские права возвращаются с задержкой. Поэтому, вернувшись в Республику Молдова, некоторые молдавские водители, оказавшись в такой ситуации, объявляют об утере водительских прав и получают новые. Отсутствует механизм применения административного штрафа к гражданам Республики Молдова, без изъятия водительских прав.
- Невозможность въезда в Румынию по удостоверению личности на основе принципа взаимности (граждане Румынии пользуются этим правом).

- Проблема с посылками.

- Применение штрафов за незаконное пребывание, особенно в отношении студентов, обучающихся в Румынии, которые по разным причинам не смогли получить вид на жительство в связи с учебой. 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.