КАНДУ ВСТРЕТИТСЯ С МОЛДАВСКОЙ ДИАСПОРОЙ В ТУРЦИИ

12.09.2017
Candu se va întîlni cu diaspora moldovenească din Turcia
 

Председатель парламента Андриан Канду в период 12-14 сентября посетит с визитом Республику Турцию по приглашению своего коллеги Исмаила Кахрамана.


Канду сопровождает председатель Народного собрания АТО Гагаузии Владимир Кысса. В состав парламентской делегации вошли вице-председатель комиссии по праву, назначениям и иммунитету, председатель группы дружбы Республика Молдова-Республика Турция Анатолий Загородный, депутаты Николай Дудогло и Нае-Симион Плешка.

 

Визит в столицу Турции начнется с возложением цветов к Мавзолею Аниткабир, возведенному в честь Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турции и первого президента республики. Канду и его коллега рассмотрят вопрос об укреплении молдавско-турецких отношений по парламентской линии, с международными организациями, но и об эффективном сотрудничестве с властями АТО Гагаузии на платформе законодательного органа.

 

Программа визита предусматривает и официальный прием по случаю 26-летия независимости Республики Молдова, где председатель парламента встретится с дипломатическим корпусом Республики Молдова, аккредитованного в Анкаре.

 

Республика Турция является одним из главных экономических партнеров нашей страны, но и донором. При поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) в Молдове были внедрены проекты стоимостью в 30 миллионов долларов по обеспечению питьевой водой, в области гигиены, здравоохранения, образования и др.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.