МОЛДАВСКИЕ МИГРАНТЫ В РОССИИ ТРЕБУЮТ ОТСТАВОК

16.11.2016
Migranții din Rusia solicită demisii
Фото: viza.md

Александр Калинин, Председатель Конгресса Молдавских Диаспор, Председатель комиссии по делам мигрантов и их адаптации при Правительстве Москвы, требует отставки следующих лиц:

 

министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрея Галбур, послов Республики Молдова в Российской Федерации, Великобритании, Италии, Франции и Румынии, а также председателя ЦИКа Алины Руссу, в виду их некомпетентности, бездействия, игнорирования и прямого нарушения конституционного права избирателя.

 

"13.11.2016 года прошел второй тур выборов на пост президента РМ, в котором участвовали Игорь Додон и Майя Санду. Самыми недовольными тем, как осуществлялись выборы, остались граждане Молдовы, находящиеся в момент выборов за пределами страны. Так, из-за чрезвычайно высокой явки на выборах, в таких странах как Россия (в частности в Москве), Великобритании (Лондон), Италия, Франция и Румынии многим избирателям не хватило бюллетеней.

 

Как всегда самыми уязвимыми в сложившейся ситуации оказались граждане Молдовы находящиеся на территории России. Ведь было открыто всего 8 избирательных участков, из которых - 2 в Москве и 2 в Санкт - Петербурге. То есть в тех городах, где постоянно проживают и работают больше всего граждан Молдовы. Мы понимаем, что ЦИК оправдывает это тем, что предварительно зарегистрировались всего 126 человек, но давайте посмотрим на сложившуюся ситуацию реально. Может пора что-то пересмотреть и выделить большее количество избирательных участков, исходя из статистических и официальных данных миграционных органов Российской Федерации, которые уж точно знают, сколько де-факто граждан Молдовы находятся в стране.

 

А какая картина была на избирательных участках в РФ: пропускали каждые 40 минут по 20 человек, чтобы растянуть этот процесс до вечера. К 12 часам на одном из избирательных участков г. Москвы уже было более 1000 человек. Невероятные очереди людей стояли на морозе, чтобы отдать свой голос (всем известно, что в России уже минусовые температуры). Основное количество избирателей пришло после 17:00, после окончания трудового дня и, конечно же, до 21:00 не успели проголосовать, а в конечном итоге им заявили, что закончилось количество бюллетеней, так как на один избирательный участок выделяется не более 3000 штук.

 

Таким образом, было нарушено конституционное право граждан, а именно право избирать, зафиксированное в ч.2 ст.38 Конституции РМ", заявил Калинин.

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.