МОЛДАВСКИМ МИГРАНТАМ В РОССИИ ЗАПРЕТИЛИ САДИТЬСЯ ЗА РУЛЬ

02.06.2017
În Rusia migranților moldoveni le-a fost interzis să șofeze
 

В четверг, 1 июня, в России вступил в силу запрет для граждан с иностранными водительскими правами управлять автобусами, такси и грузовиками.

 

Пассажироперевозчики утверждают, что ожидать транспортного коллапса не стоит, не наблюдается ажиотажа и в ГИБДД. Основные изменения внесены в статью 25 закона "О безопасности дорожного движения". Теперь пункт 13 этой статьи запрещает водителям с удостоверениями, выданными за рубежом, браться за управление "при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами".

 

Как отмечает "Коммерсант", это нововведение должно стать преградой для низкоквалифицированных приезжих водителей, которые обзавелись "правами" при помощи коррупционных схем у себя на родине. Соответственно, после вступления закона в силу им придется, прежде, чем садиться за руль маршрутки или такси, получить российские "права" официальным путем – посредством сдачи экзамена в ГИБДД. По данным издания, коллапса в сфере пассажироперевозок ожидать не стоит: количество иностранных водителей по России исчисляется лишь десятками тысяч. Правда, издание оговаривается, что данные эти имеют оценочный характер.

 

По сведениям региональных ГИБДД, в среднем число иностранных водителей в регионах не превышает тысячи, и от 40 до 90% уже обзавелись российскими правами. То же самое заявили и в столичном Мосгортрансе. Инспекторы ГИБДД не планируют массовых рейдов по отлову водителей с иностранными удостоверениями: в некоторых региональных ведомствах заявили, что ограничатся плановыми проверками.

 

В то же время, пока в ведомствах нет единого мнения о том, кого именно надо наказывать за нарушение закона – водителя или выпустившего его на линию работодателя. По одной версии, водитель с иностранными правами приравнивается к вообще не имеющему прав и штрафуется на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. По другой, к ответственности следует привлекать должностное лицо, ответственное в компании-работодателе за техническое состояние и эксплуатацию транспорта – в этом случае штраф виновному грозит куда более серьезный.

 

Источник: vesti.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.