МОЛДАВСКИМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ЛИЦАМ БУДУТ ЗАПРЕЩЕНЫ ПОЕЗДКИ В РОССИЮ

09.03.2017
Oficialii moldoveni vor avea interdicția de a efectua deplasări în Rusia
 

Представители молдавских властей направили ноту руководству Российской Федерации, в которой сообщают о ряде нарушений, совершенных российской стороной в отношении молдавских высокопоставленных чиновников.

 

В ноте отмечается, что молдавских чиновников грубо задерживают на въезде в Российскую Федерацию, допрашивают, обыскивают, они подвергаются унизительному обращению со стороны представителей российских спецслужб. «Такое отношение является одновременно неадекватным и неоправданным», сказано в ноте. Отмечается также, что «одно из московских учреждений несколько раз в течение последних месяцев пыталось поставить под международным наблюдением ряд молдавских политиков, в том числе несколько депутатов, используя для этой цели ложную или неполную информацию. Их оскорбительные просьбы были отклонены по этим причинам, а также потому, что это явная попытка запугивания молдавских официальных лиц», подчеркивают представители властей.

 

Согласно молдавским властям, были ситуации, когда такие просьбы передавались до 15 раз только в отношении одного человека, и это является доказательством политики притеснения. Каждый раз просьбы отклонялись. Власти также отмечает, что неуважительное и неадекватное отношение к молдавским официальным лицам связано с расследованием дела об отмывании 22 миллиардов долларов через «Moldinconbank».

 

«Точнее, это началось сразу после того, как были задержаны сотрудники названного банка, а судьи и исполнители были поставлены под обвинение, некоторые их дела уже направлены в суд. Злоупотребления активизировались одновременно с запросами молдавских следователей в адрес Российской Федерации о предоставлении информации относительно происхождения упомянутой суммы, так как эта информация играет ключевую роль для выявления истины. Отметим, что расследование показало связь между частью этих денег и попыткой подкупа некоторых депутатов парламента Республики Молдова», говорится в заявлении властей.

 

Только за последние несколько месяцев 25 молдавских чиновников были остановлены и подверглись оскорбительному обращению на въезде в Российскую Федерацию. Нота о нарушениях была передана российской стороне сегодня на встрече председателя парламента Андриана Канду и премьер-министра Павла Филипа с послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным.

 

Канду и Филип объявили, что до прекращения нарушений молдавским официальным лицам будут запрещены поездки в Российскую Федерацию.

 

«В результате было принято решение передать российскому руководству официальную ноту, в которой требуется принять немедленные меры для прекращения злоупотреблений. Посол России был проинформирован, что до решения этой проблемы молдавских чиновников попросят воздержаться от поездок в Российскую Федерацию», говорится в заявлении.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.