РОССИЯ НЕ БУДЕТ ВЫДАВАТЬ РАБОЧИЕ ВИЗЫ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ

30.01.2017
Rusia nu va acorda vizele de lucru membrilor familiilor lucrătorilor migranți
 

Комитет Госдумы России по конституционному законодательству и государственному строительству отклонил при рассмотрении в первом чтении законопроект, предлагающий выдавать обыкновенную рабочую визу членам семей всех иностранных трудовых мигрантов, въезжающих в РФ, на срок действия заключенных трудовых или гражданско-правовых договоров.

 

«Основное изменение, предусмотренное законопроектом, намечается внести в ч. 7 ст. 256 федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».


Данным изменением нормы обозначенной статьи дополняются указанием на возможность выдачи обыкновенной рабочей визы иностранным членам семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывающим (или уже прибывшим) в нашу страну для осуществления трудовой деятельности вообще», - сообщается в пояснительной записке к документу. Предлагаемыми законодательными изменениями члены семей всех иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих на территории РФ, приравниваются к членам семей иностранных высококвалифицированных специалистов, для которых, согласно федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусмотрен особый порядок получения разрешений на работу и иных документов, необходимых для пребывания в РФ. Авторами документа выступает член Совета Федерации Людмила Бокова и депутаты Госдумы Надежда Шайденко и Ризван Курбанов в период исполнения ими депутатских полномочий. Правительство РФ не поддерживает предложенные законодательные изменения.

 

В отзыве правительства на документ отмечается, что законопроект не учитывает того, что приглашения на работу в Россию иностранным высококвалифицированным специалистам выдаются согласно квоте, ежегодно утверждаемой по предложениям исполнительных органов власти субъектов РФ с учетом демографической ситуации в соответствующем регионе и его возможностей по обустройству иностранных граждан, а учет членов семьи иностранного работника в сформировавшейся системе квотирования не предусмотрен.


Источник: ИА Новости
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.