РОССИЯ ПРОДЛИТ СРОКИ МИГРАЦИОННОЙ АМНИСТИИ

20.03.2017
 

Президент Игорь Додон сообщил, что он попросил на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным о продлении сроков миграционной амнистии и после 20 марта. Главы двух государств обсудили также вопрос об урегулировании приднестровского конфликта, а также молдавско-российского стратегического партнерства.

 

В пресс-релизе президентской администрации отмечается, что Игорь Додон поблагодарил российского президента за решение вопроса об экспорте в Россию продукции нескольких наиболее крупных винодельческих предприятий Молдовы.

 

В частности, Игорь Додон поблагодарил президента Российской Федерации за проведение миграционной амнистии для отдельных категорий молдавских граждан и обратился к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с амнистией и для остальных 33 тысяч граждан Молдовы, которые сейчас дома, допустивших нарушения в период пребывания на территории России.

 

,,Я попросил продления сроков миграционной амнистии и после 20 марта, чтобы этим смогло воспользоваться максимальное количество молдаван, которые работают в России. Владимир Путин сообщил мне о том, что эти сроки будут продлены", сказал Игорь Додон.

 

Президент Додон предложил также рассмотреть возможность заключения соглашения о двойном гражданстве с тем, чтобы молдавские соотечественники, постоянно проживающие в России, не были вынуждены отказаться от молдавского гражданства. Одной из тем обсуждения стала поданная нота протеста послу Российской Федерации в Молдове со стороны руководителей Парламента и Правительства страны и обращение последних к молдавским чиновникам избегать посещение Российской Федерации.

 

„Я выразил свое сожаление по поводу неудачного заявления молдавского руководства в отношении Российской Федерации. Я искренне надеюсь, что подобные действия не повлияют на общую динамику молдавско-российских отношений", сказал президент.

 

Стороны обсудили также вопрос об урегулировании приднестровского конфликта. Игорь Додон проинформировал Владимира Путина о намерении встретиться с лидером Приднестровья до конца марта. В ходе обсуждения Игорь Додон предложил Владимиру Путину провести молдавско-российские консультации по вопросу о создании стратегического партнерства между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

 

Источник: ipn.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.