(ФОТО, ВИДЕО) ЗОЛОТАЯ КНИГА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ

06.10.2017
Фото: noi.md

6-10 ноября в Италии состоится турне по презентации «Золотой книги», в которой собраны биографии 1800 известных молдаван, оставивших свой след в истории, культуре и науке нашей страны.

 

Автор книги Денис Рошка, названный человеком 2016 года в категории «Наука и исследования», отметил на пресс-конференции, что есть много всемирно известных людей с молдавскими корнями, о которых у нас часто не знают.

 

«Как можно уважать нас как государство, как людей, как этнос, как население, если мы сами не знаем своих заслуг. Во время кампании по медиатизации мы будем показывать самые важные международные достижения нашего народа и, в частности, сосредоточим внимание на ученых», – заявил Денис Рошка.

 

По словам Людмилы Посилецкой, настало время вывести из анонимности те личности, которые имеют значительные заслуги на международном уровне, и первый шаг будет сделан в Италии, где состоится презентация ​​«Золотой книги».

 

«Пришло время говорить об этих исторических личностях, которые внесли вклад в культурное и научное развитие Республики Молдова», – подчеркнула Людмила Посилецкая.

 

Италия станет первым местом для продвижения книги, но организаторы мероприятия хотят достичь и других стран – не только Европы, но и мира, чтобы диаспора, и не только, узнала своих героев.

 

Хотя самые большие препятствия – финансовые, организаторы иногда сталкивались с отсутствием интереса посольств Республики Молдова в разных европейских государствах.

 

«Золотая книга Бессарабии и Республики Молдова» была признана лучшим научным исследованием в ходе конкурса «Science Slam 2016».

 

Инициатива представить эту книгу диаспоре Италии имеет положительный смысл: выявление нашего родства с прославленными личностями со всего мира и продвижение имиджа Молдовы.

 

Идея провести турне по Италии принадлежит римскому агентству «Aster Club» (основатель Людмила Посилецкая), специализирующемся на индивидуальных туристических услугах и проведении мероприятий в Италии, в партнерстве с кишиневским Агентством по туризму и организации международных мероприятий «Mille Fiori Agency».

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.