ХОРОШИЕ НОВОСТИ ДЛЯ МОЛДАВАН, ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ ИТАЛИИ

29.09.2017
Vești bune pentru moldovenii care au revenit din Italia
 

27 сентября председатель Национальной кассы социального страхования Лаура Греку встретилась с председателем «Servizo Italiano Assistenza Sociale» (SIAS) Гульельмо Борри. Целью встречи было подписание Меморандума о сотрудничестве между НКСС и SIAS с целью информирования молдавских граждан, которые легально работали в Республике Италия, относительно их права на пенсию и другие социальные пособия от этого государства и способов их получения.

 

На встрече Лаура Греку поблагодарила итальянскую сторону за инициативу подписания Меморандума о сотрудничестве между НКСС и SIAS.

«Это возможность для молдавских граждан, которые в течение долгого времени работали в Италии. Они будут проинформированы об их правах в области социального обеспечения и узнают в режиме реального времени об изменениях в итальянском законодательстве. Граждане, достигшие пенсионного возраста, должны знать, какие права на пенсию они имеют как на территории Республики Молдова, так и на территории других государств, где они работали на законных основаниях. НКСС открыта для любого сотрудничества в этой области».

 

В свою очередь председатель Servizo Italiano Assistenza Sociale Гульельмо Борри поблагодарил молдавскую сторону за готовность подписать меморандум и отметил, что для SIAS очень важно иметь соглашение с национальным органом по вопросам социального обеспечения в Республике Молдова. «Молдавское сообщество в Италии очень многочисленное. Мы высоко ценим, что Национальная касса социального страхования позволит нашим специалистам два раза в неделю, в территориальной структуре НКСС предоставлять гражданам Молдовы, которые работали в Италии и вернулись в Молдову, те же услуги, что и в Италии. Это жест доверия, который позволит нам предоставлять качественные услуги», – заявил итальянский чиновник.

 

Следует отметить, что в законодательстве Итальянской Республики предусмотрено, что граждане других государств, в том числе молдаване, которые достигли пенсионного возраста и выплачивали взносы социального страхования в государственный бюджет Италии, имеют право на получение итальянской пенсии.

 

Servizo Italiano Assistenza Sociale (SIAS) – это организация работодателей, признанная Министерством труда Италии, которая информирует и помогает трудящимся-мигрантам и пенсионерам получать все виды пособий по социальному обеспечению.

 

В настоящее время в Территориальном отделении НКСС в столичном секторе Чеканы, расположенном по ул. М. Маноле 12/А, во второй и четвертый четверг каждого месяца, с 9.00 до 12.00, работает информационное окно об итальянской пенсии, где эксперты АО MCL SIAS в Молдове, представители итальянской Ассоциации работодателей SIAS и MCL Италии в Республике Молдова бесплатно предоставляют общую информацию по юридическим вопросам и отдельным случаям, консультации и помощь всем, кто работал на законных основаниях в Италии.

 

Источник: monitorul.fisc.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.