ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ

ВАЖНО

 

Изменена процедура отбора абитуриентов, поступающих в вузы России

 

В Молдове с 2013 года изменена процедура отбора абитуриентов, поступающих в вузы России, - сообщили "Инфотаг" в посольстве РФ в РМ.

 

По словам сотрудников, ранее существовали две комиссии, занимающиеся отбором будущих студентов - от минпросвещения РМ и объединенная – от посольства, Российского центра науки и культуры (РЦНК) и организаций соотечественников в РМ.

 

"Параллельное их функционирование показало недостаточную эффективность. Иногда одни и те же претенденты фигурировали в списках обоих комиссий, минпросвет отдавал порой предпочтение выпускникам молдавских школ с явно недостаточной подготовкой", - отметили в диппредставительстве.

 

По словам главы РЦНК Валентина Рыбицкого, в этом году единой рабочей комиссией будет руководить лично Чрезвычайный и Полномочный Посол России Фарит Мухаметшин.

 

"Всего Молдове предоставлено 200 мест в вузах РФ без учета Приднестровья (там еще 70 - "И"). Это на треть больше, чем для всей Украины, а Белоруссии, к примеру, выделяется лишь 65 мест. Всего РФ для соотечественников по всему миру предлагает 10 тыс. мест для обучения в университетах и институтах страны", - подчеркнул Рыбицкий.

 

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Обучение в средней школе
Обучаться в общеобразовательных учреждениях могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Муниципальные органы образования должны брать под контроль всех детей беженцев и вынужденных переселенцев на своей территории и обеспечить их обучение в общеобразовательных учреждениях.
 Порядок приема детей-иностранцев в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения России устанавливает учредитель образовательного учреждения.
Органы местного самоуправления ответственны за обеспечение всем гражданам, проживающим на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения (ст. 31 Закона Российской Федерации "Об образовании).
Если прием в общеобразовательные учреждения детей, слабо владеющих русским языком, осуществляется при наличии документов и сравнимости программ, то после предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс.
При отсутствии документов для обучающихся 5 -7 классов определяется уровень их знаний по русскому языку и математике, а 8 -10 классов - по русскому языку, математике, физике, химии, с тем, чтобы определить возможность их обучения в соответствующем классе.  Государственная (итоговая) аттестация


 Государственная (итоговая) аттестация проводится в следующих формах:
   - ЕГЭ (единый государственный экзамен)
    -Государственный выпускной экзамен.


ЕГЭ могут сдавать иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней или заочной формах, а также в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации, то есть имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.
Государственный выпускной экзамен проводится для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с общественно опасным поведением, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.
Государственный выпускной экзамен для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья.

Для таких выпускников государственная (итоговая) аттестация может по их желанию проводиться и в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм государственной (итоговой) аттестации. Выбранные выпускником форма государственной (итоговой) аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.
 Желающие пройти государственную (итоговую) аттестацию, в том числе учившиеся в форме экстерната, должны подать заявление руководителю общеобразовательного учреждения не позднее 1 марта.
Общий порядок проведения регулируется Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.


Прием в высшие учебные заведения (получение высшего образования впервые)
В российских вузах могут учиться иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом. Нормативными документами эти категории абитуриентов определены как иностранные граждане.
Порядок приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования  Российской Федерации в настоящий момент определяет соответствующий приказ Минобрнауки России от 29 декабря 2009 г. N 841 (зарегистрирован Минюстом России 10 марта 2010 г. регистрационный N 16582)


Иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию для обучения, принимаются в высшие учебные заведения:
    -в соответствии с международными договорами (Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации о взаимном признании документов об образовании, Кишинэу, 3 марта 2003 года);
    -в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобрнауки России;  
    -в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, установленной лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых правилами приема.


Лица, проживающие в государствах, находящихся на территории бывшего СССР, могут приниматься в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета, в порядке, определяемом правилами приема в конкретное высшее учебное заведение. При этом высшим учебным заведениям следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование.
Минобрнауки России ежегодно информирует высшие учебные заведения о заключенных международных договорах, устанавливающих права иностранных граждан по приему в высшие учебные заведения.

Прием иностранных граждан на обучение в высшие учебные заведения по открытым наименованиям закрытых специальностей допускается только с разрешения Минобрнауки России после положительных решений внутривузовской и ведомственной комиссией экспортного контроля.


В соответствии с международными договорами и Порядком признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании, утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 14.04.2009 г. N 128 Рособрнадзор ежегодно издает информационное письмо "О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) образовании", согласно которому руководители образовательных учреждений должны осуществлять прием без свидетельства об эквивалентности документы об образовании государственного образца таких стран, как:
    -Азербайджанская Республика
    -Кыргызская Республика
    -Республика Абхазия
    -Республика Армения
    -Республика Беларусь
    -Республика Казахстан
    -Республика Молдова
    -Республика Таджикистан
    -Республика Южная Осетия
    -Туркменистан
    -Украина


Продолжение образования (второе высшее образование, аспирантура и т.д.)
Иностранные граждане, получившие образование за рубежом и желающие продолжить образование в России для получения второго высшего образования или получения ученой степени, включая граждан государств - участников СНГ, следует представлять свидетельство об эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выданного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, для чего проводится процедура нострификации.      
Обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных российских учреждениях, равно как и граждан Российской Федерации в иностранных образовательных учреждениях, осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами управления образованием, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Иностранцам предоставлено право обучаться в аспирантуре (докторантуре) российских высших учебных заведений, научных учреждений и организаций, апатриды, постоянно проживающим в РФ, принимаются в аспирантуру (докторантуру) в том же порядке, что и российские граждане.


Признание документов об образовании и квалификации

 


В настоящее время  Российская Федерация имеет соглашения  о взаимном признании документов об образовании со всеми бывшими республиками СССР за исключением стран Балтии, Грузии и Узбекистана.

 


Молдавско-российское сотрудничество в области образования
В соответствии с Соглашением между Министерством просвещения Республики Молдова и Министерством образования и науки Российской Федерации о сотрудничестве в области образования, Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации предоставляет учебные места  для обучения граждан Республики Молдова в высших учебных заведениях.
Объявление о проведении конкурса на обучение в Российской Федерации а такжеперечень мест в российских вузах, предоставляемых  Министерству просвещения Республики Молдова доступны на сайте:
http://www.edu.gov.md/ro/studii-hotare/

 

 


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.