КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В РМ

24.10.2014
Foto: viza.md

Освобождаются отпрохождения военной службы граждане Республики Молдова, которые:

1.      Были признаны негодными к прохождению военной службы в мирное время.

2.      Окончили высшие учебные заведения

3.      Не были призваны на военную службу до 27 летнего возраста.

4.      Проходят альтернативную службу, военную служба по контракту или служат в пенитенциарной системе Министерства юстиции.

5.      Постоянно проживают за границей

6.   Имеют братьев, погибших во время действительной военной службы. Следующий брат освобождается от службы в армии, но данные призывники имеют возможность отказаться  воспользоваться данным правом.

7.      По решению суда приговариваются к лишению свободы, лишению свободы условно и условно освобождаются из заключения, с последующим обязательным трудоустройством.

8.    Имеют религиозный сан.

 

Освобождаются от прохождения обязательной военной службы граждане, которые:

1.      Были признаны негодными к прохождению военной службы в военное время по состоянию здоровья и сняты с воинского учета.

 2.     Проходят альтернативную службу или военную служба по контракту

3.      Постоянно проживают за границей.

4.      Имеют религиозный сан.

 

О понятии призывника
Граждане Республики Молдова, мужского пола, достигшие16-ти летнего возраста, должны становится на воинский учет в военкоматах по месту жительства. С момента становления на воинский учет они являются призывниками. Таким образом, они получают документ, подтверждающий их пригодность к военной службе, с уточняющей информацией о своих правах и обязанностях, правилах военного учета и способах выполнения военных обязанностей.

 

Когда происходит призыв?

Граждане Республики Молдова мужского пола, которым исполнилось 18 лет, должны будут призваны на действительную военную службу или для прохождения обязательной военной подготовки.

 

Призыв в армию происходит два раза в год: в мае-июне и ноябре-декабре.

 

Граждане, которые, по состоянию здоровья пригодны к военной службе в мирное и военное время призываются на военную службу на срок (18 месяцев).

 

Граждане, которыепо состоянию здоровья годны для прохождения воинской службы в мирное и военное время, но которые отказываются от несения военной службы по религиозным или пацифистским убеждениям, обязаны пройти альтернативную службу (на военных кафедрах высших учебных заведений).

 

Граждане, окончившие высшие учебные заведения проходят обязательную военную подготовку (3 месяца).

 

Каково возрастное ограничение для призыва в армию?

 Призывники, не имеющие права отложить службу в армии, и у которых также нет предпосылок для освобождения от действительной военной службы, должны быть служить в армии до исполнения возраста 27 лет.

 

Если Вам необходима дополнительная информация, мы предлагаем вам прочитать весь Закон № 968 от 17.03.1992 О воинской обязанности и военной службе граждан Республики Молдова. Кроме того, зайдите на сайт Минобороны Республики Молдова.

 

Источник: nexusnet.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.