БЕЛЫЙ ХРАМ ТАЙСКОГО БУДИЗМА (ФОТО ГАЛЕРЕЯ)

25.03.2012
Фотo: segodnya.ua

Северный регион Тайланда по-прежнему сохраняет богатейшие традиционные тайские культуру и искусство. Примером это, несомненно, служит невероятной красоты храм Wat Rong Khun, в переводе обозначающий белый храм.


Уникальность храма в том, что он выполнен полностью в сверкающем белом цвете, обогащённым отражениями зеркальных мозаик.


Храм был построен по проекту и на деньги тайского художника Чалермчая Коситпипата, который выбрал этот цвет для того, чтобы подчеркнуть чистоту и извечную мудрость образа Будды.


Храм был начат в 1998 году, и будет продолжать обновляться ещё многие годы. Автор вкладывает свои религиозные убеждения и любовь к своей стране в эту шедевральную работу.


Элементы храма несут особые значения: проход к главному входу означает путь к просветлению, полукруг перед мостом олицетворяет земной мир, устрашающие человекоподобные фигуры указывают на борьбу добра и зла, тянущиеся руки намекают на страдания, вызванные плохой кармой.


Сам храм является символом небесного царства.


Здание, выполненное в золотом цвете, - туалет. Здесь иронично содержится контекст для размышления о соотношении визуального впечатления и смысловой функциональности помещения. Автор, несомненно, общается с посетителями.


Он также надеется, что храм обретёт статус медитационного и обучающего центра для обогащения дхармы и понимания учений Будды. 


Источник: greenword.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.