ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ЕЖЕГОДНО ТЕРЯЕТ БОЛЕЕ $4 МЛРД ИЗ-ЗА СЛОЖНОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ

13.07.2012
Фото: czcenter.ru

Великобритания ежегодно теряет около $4,3 млрд из-за дороговизны виз для туристов и сложности их оформления, пришло к выводу национальное агентство VisitBritain. Как подсчитали специалисты агентства, либерализация британской визовой системы могла бы приносить дополнительно 2,8 млрд фунтов стерлингов ($4,3 млрд) поступлений от туризма в год. В общей сложности, иностранный туризм приносит в экономику Великобритании около 18 млрд фунтов ($28 млрд) в год. По данным агентства, в настоящее время количество туристов из Китая, которые много тратят денег на отдыхе, в Великобритании в восемь раз меньше, чем во Франции, и в шесть раз меньше, нежели в Германии.

 

Специалисты объясняют такое положение дел тем, что для посещения большинства стран Европы иностранным путешественникам нужно получить лишь одну визу. В то же время оформление документов на въезд в Великобританию предполагает заполнение отдельной и, как отмечают наблюдатели, более сложной и подробной анкеты. От заявителей, в частности, требуются детальные ответы на вопросы об их доходах, тратах, отношении к терроризму, а также предоставление биометрических данных, в том числе отпечатков пальцев.

 

Недавно опубликованный отчет Европейской ассоциации туроператоров выявил, что каждый четвертый начинавший процесс оформления британской визы отказывался идти до конца. По мнению главы ассоциации Тома Дженкинса, заявители просто находили этот процесс слишком сложным из-за большого количества вопросов в визовой анкете. Так, форма для получения туристической Шенгенской визы занимает 4 страницы, тогда как британская – девять. Вместе с тем, в Пограничной службе Великобритании считают, что действующий в стране визовый режим вполне сопоставим с другими европейскими странами.


Источник: turmayak.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.