ВЕНГРИЯ НАЗНАЧИЛА НОВОГО ПОСЛА В МОЛДОВЕ

17.10.2012
Фотo: agerpres.ro

В здании посольства Венгрии в Молдове сегодня состоялась пресс-конференция, на которой был представлен новый посол Венгрии Матиаш Силаги (Mátyás Szilágyi).


Венгерский дипломат подчеркнул важность двусторонних долгосрочных отношений, благодаря которым Молдова стала хорошим и привилегированным партнером Венгрии. По мнению посла, европейская интеграция и существование четкой перспективы в этом плане являются очень важным шагом. «Мы выступаем за скорейшее подписание Соглашения об ассоциировании и Соглашения о свободной торговле с ЕС. Это станет возможным в конце 2013 года, после подведения соответствующих итогов», - отметил Матиаш Силаги. Продвижение Молдовы в процессе либерализации визового режима и даже введение безвизового режима является важнейшей целью. Венгрия одна из первых признала независимость Молдовы после распада СССР.


Посол Венгрии сообщил также о присоединении Норвегии к Единому центру по выдаче виз. Это означает, что в ближайшее время граждане Молдовы смогут подать в Единый центр по выдаче виз заявления для получения краткосрочной шенгенской визы (на срок до 90 дней). VIZA.md уточняет, что в настоящее время норвежскую визу можно получить в посольстве Норвегии в Румынии.


Единый центр по выдаче виз был открыт в Кишиневе 25 апреля 2007 года. За это время в центре было выдано 13 665 виз. Общее число заявлений на получение визы составило 14 667. Эти цифры доказывают, что число отказов незначительно. Самыми востребованными оказались визы для Греции (38-40% от общего количества), Австрии, Нидерландов и стран Западной Европы. Матиаш Силаги считает, что существование Единого центра по выдаче виз является успешным примером и играет важную роль в упрощении процесса получения виз для граждан Молдовы. «Мы трепетно относимся к вопросу свободного передвижения, поэтому сделаем все возможное, чтобы упростить передвижение гражданам Молдовы», - отметил посол Венгрии.


VIZA.md сообщает, что Матиаш Силаги вручил верительные грамоты президенту Молдовы Николаю Тимофти 11 октября 2012 года.

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.