ВИЗЫ В ЕВРОСОЮЗ ОТМЕНЯТ НЕ РАНЬШЕ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ

01.10.2012
Фотo: obozrevatel.com

Противников введения безвизового режима с Россией в Евросоюзе нет. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

 

По его словам, можно надеяться, что визы для краткосрочных поездок в Европу отменят еще до Олимпиады в Сочи, хотя этот процесс может занять еще месяцы и даже годы.

 

«Для заключения соглашения о безвизовом режиме необходима политическая воля, а в Евросоюзе этого, к сожалению, нет», — сказал он. Но соглашение об упрощении визового режима между Россией и Европейским союзом может быть подписано еще до конца этого года.

 

Также Россия призывает своих коллег из Евросоюза не политизировать процесс перехода к безвизовому режиму. «ЕС пытаются увязать этот процесс с ситуацией с правами человека в РФ», — пояснил посол.

 

Он выразил надежду, что возможное принятие «списка Магнитского» в Евросоюзе и Соединенных Штатах не повлияет на безвизовый диалог.

 

«Возможно, это произойдет накануне или во время саммита Россия - ЕС, который намечен на вторую половину декабря», – сказал дипломат.

 

РФ пытается договориться с ЕС о введении безвизового режима с начала 2000-х годов.


Источник: russia.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.