ВИЗЫ ДЛЯ ИРЛАНДИИ И ПОРТУГАЛИИ В БУХАРЕСТЕ

25.02.2013
Фотo: linestour.ru

До сих пор граждане Республики Молдова, желающие поехать в Португалию или Ирландию вынуждены ездить в Бухарест для того, чтобы получить визу в посольствах, которые аккредитованы по совместительству и в Республике Молдова. В свою очередь это обстоятельство обязывает их также получить и румынскую визу. Таким образом, молдаване продолжают нести дополнительные финансовые затраты, а также проходить довольно длительную, в целом, процедуру.


Вопрос о визах для Португалии был, недавно затронут, Послом Республики Молдова в Португальской Республике в одном из интервью португальской газете "Маяк Португалии" в связи 20 летней годовщиной со дня установления дипломатических отношений между Молдовой и Португалией.


"Думаю что, в недалёком будущем будет принято решение, удовлетворяющее обе стороны", заявил глава молдавской дипломатической миссии в Лиссабоне.


Напоминаем, что проблема получения виз для некоторых европейских стран была частично решена в 2007 году вместе с открытием Совместного центра по выдаче виз в Кишиневе. Португалия и Ирландия не фигурируют в списке государств-членов вышеназванного центра.


В Совместном центре по выдаче виз в Кишиневе могут быть представлены документы для получения визы "типа C" для краткосрочного пребывания в Австрии, Бельгии, Дании, Швейцарии, Эстонии, Финляндии, Греции, Латвии, Люксембурге, Нидерландов, Словакии, Словении, Швеции, Норвегии и Венгрии, а также для краткосрочной визы в Хорватию.


Визы "типа C" для Испании можно получить посредством Посольства Чешской Республики в Кишиневе. Получение виз для Кипра можно осуществить в Почетном консульстве Кипра в Кишинёве.


Для других 9 стран Европейского Союза: Франции, Германии, Италии, Великобритании, Литвы, Польши, Чехии, Болгарии и Румынии, визы могут быть получены в посольствах или консульствах этих стран в Кишинёве.


Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.