В КИЕВЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА МОЛДОВА-УКРАИНА-ЕС

25.01.2012
Фoтo:  tv7.md

X трехсторонняя встреча Республика Молдова - Украина - Евросоюз по сотрудничеству в области менеджмента молдавско-украинской границы состоялась вчера в Киеве. Молдавскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Попов, украинскую - заместитель министра иностранных дел Павел Климкин, европейскую - глава подразделения Европейской службы по внешним действиям Джон Кьяер.

 

На заседании рассматривался большой спектр вопросов, связанных с продвижением трехстороннего молдавско-украинско-европейского сотрудничества для обеспечения дальнейшей безопасности молдавско-украинской государственной границы в контексте реализации планов действий по либерализации визового режима. Состоялся широкий обмен информацией о взаимодействии таможенных и пограничных служб Республики Молдова и Украины, были намечены направления развития сотрудничества на ближайшую перспективу по этому вопросу, в частности по развитию интегрированного менеджмента границы, оптимизации режима перехода границы, борьбе с незаконными действиями, проведению совместного контроля и демаркации границы.


В Киеве Андрей Попов также встретился с заместителем министра иностранных дел Украины Виктором Майко и специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования Игорем Харченко. В ходе проведенных дискуссий были обстоятельно рассмотрены практически все вопросы повестки дня двусторонних отношений, связанных с продвижением политического диалога, сотрудничеством в торгово-экономической области и культурно-гуманитарным обменом. Особой темой стало обсуждение приднестровской проблемы в связи с недавними событиями в этом регионе.


Была подтверждена готовность внешнеполитических ведомств двух стран эффективно содействовать реализации задач, установленных на встречах на высшем уровне и последних заседаниях совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В этой связи состоялся обмен мнениями по программе визита в Киев премьер-министра Республики Молдова Влада Филата, намеченного на начало февраля, а также по мероприятиям, которые в ближайшее время состоятся в контексте продвижения процесса приднестровского урегулирования.

 


Как в рамках трехстороннего заседания, так и двусторонних встреч Андрей Попов призвал украинские власти упростить и оптимизировать процедуры контроля на границе для молдавских граждан, которые поедут на Украину в отпускной период, а также в контексте проведения на Украине чемпионата Европы по футболу.

 

 

Источник: tv7.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.