В МОЛДОВЕ 15 ШКОЛ ИНТЕРНАТОВ БУДУТ ОПТИМИЗИРОВАНЫ ДО КОНЦА 2015 ГОДА

09.03.2012
Foto: arena.md

С начала реформы интернатской системы, количество детей в школах интернатах уменьшилось примерно вдвое. В скором времени преобразования ждут еще несколько школ интернатов. В биологические и расширенные семьи возвращают все больше детей. Ответственность за них ложится на попечителей и органы местного самоуправления.

 

Как сообщили NOI.md в Министерстве просвещения, с начала реформы по стране было реорганизовано и оптимизировано 10 школ интернатов. В настоящее время в Молдове их осталось 52, а количество детей в них сократилось почти наполовину.

 

До 2015 года планируется реорганизовать и оптимизировать еще 15 подобных учреждений. А до конца текущего года будут ликвидированы 3 специальные школы – в городе Маркулешты, в селе Сарата Ноуэ, в Калараше, а также детский дом в селе Черноулека.

 

Содержание одного ребенка в интернате обходится бюджету РМ более 2 тыс. леев в месяц. Национальная стратегия реформы системы детских интернатских учреждений стартовала в 2007 году и проходит при поддержке неправительственных организаций.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.