В ЭТОМ ГОДУ ФЕСТИВАЛЬ «МЭРЦИШОР» ПОСЛЕ ДОЛГОГО ПЕРЕРЫВА ДОБЕРЕТСЯ И ДО ТИРАСПОЛЯ

29.02.2012
Фoтo: islive.ro

После долгого перерыва Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» в этом году доберется и до Тирасполя. Официальное открытие традиционно состоится 1 марта.

В Тирасполе снова проведут фестиваль «Мэрцишор». 3 марта в левобережье покажут балет «Жизель».

 

Лариса Касап, начальник отдела импресарио национального театра оперы и балета: « Мы рады, что на этот раз они лучше мобилизовались, наверное, поняли, что искусство, культура красоты самые важные. Этот дух объединяет нас, наши ценности».

 

Попытки официально отметить «Мэрцишор» и в Тирасполе предпринимались и в предыдущие годы, но каждый раз артисты не могли попасть на левый берег. Борис Фокша, министр культуры: - На этот раз Приднестровье принимает участие в фестивале Мэрцишор пусть даже только с одним представлением. Я думаю, постепенно левобережье будет всё больше и больше участвовать во всех культурных мероприятиях, организуемых в Республике Молдова.

 

Фестиваль откроется 1 марта в Национальном театре оперы и балета оперой «Богема», в которой споют известные артисты из четырех стран - итальянское сопрано Анна Корино, турецкий бас Булен Татешоглу, украинский солист Владислав Горай. По этому случаю домой возвращается и певица Ольга Бусуек. Обширную программу приготовила и Национальная филармония им. Сергея Лункевича. Уже завтра, в канун фестиваля, в Филармонии состоится сольный концерт известного китайского оркестра.

 

Светлана Бивол, директор национальной филармонии им. Сергея Лункевича: - У восточных оркестров всегда особые послания, мы это знаем очень хорошо. Все музыканты у них выдающиеся, таков характер этого народа.

 

На китайских народных инструментах будет сыгран широкий спектр универсальной классики. Концерт бесплатный. Здесь, в филармонии, где 46 лет назад родился фестиваль "Мэрцишор", до 10 марта выступят артисты из Азербайджана, Армении, Румынии, России, Франции, Италии, Германии, Австрии, Китая и Молдовы.

 

Светлана Бивол, директор национальной филармонии им. Сергея Лункевича: - Мы ждем вас в Филармонии с большим удовольствием. Наши билеты очень доступны и знайте, наши залы всегда полны, здесь царит атмосфера любви и весны.

 

Всего, в рамках фестиваля пройдет 32 представления. Бюджет фестиваля составляет два миллиона леев.

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.