ГОСУДАРСТВА-ЧЛЕНЫ ЕС НЕ СМОГЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ О БУДУЩЕМ БЮДЖЕТЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

26.09.2012
Фотo: blogspot.com

На заседании, прошедшем в понедельник в Брюсселе, в рамках Совета по общим вопросам, европейским министрам не удалось достичь соглашения по поводу предложения председательствующего Кипра относительно бюджета ЕС на 2014-2020 годы, составляющем 1,033 миллиарда евро. Об этом сообщает EUObserver.

 

Великобритания хочет сократить бюджет на 100 миллиардов евро. Британский министр по делам Европы Дэвид Лиддингтон заявил для BBC, что высшему органу исполнительной власти ЕС следовало бы научиться тратить средства более эффективно и не всегда стремиться к крупным затратам.

 

Однако другие государства-члены высказались против планов председательства сократить бюджет, утверждая, что эти многолетние финансовые рамки являются основным инвестиционным инструментом для стимулирования экономического роста и создания рабочих мест.

 

Некоторые страны также выступили против сокращения бюджета на общую сельскохозяйственную политику (PAC), на которую ежегодно расходуется 55 миллиардов евро из бюджета ЕС. Делегации высказались против любого сокращения среднего размера прямых дотаций от ЕС на гектар.

 

В 2014-2020 годы на общую сельскохозяйственную политику предполагается выделить из бюджета ЕС 380 миллиардов евро. Таким образом, каждый гражданин ЕС будет платить около 105 евро в год на эту политику, а из этой суммы 80 долларов перечисляются непосредственно фермерам.

 

Европейские министры продолжат переговоры 16 и 20 ноября, после чего лидеры ЕС обсудят этот вопрос в рамках специального саммита 22-23 ноября. Кипр надеется прийти к общему соглашению к концу этого года.

 

Источник: agerpres.ro
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.