ГРЕЦИЯ ГОТОВИТ ОЧЕРЕДНЫЕ ШАГИ ПО УПРОЩЕНИЮ ВИЗОВОГО РЕЖИМА

11.10.2012
Фото: malathronas.com

30 сентября закончилось действие упрощенной процедуры получения греческих виз для граждан России, Украины и других стран, отдыхающих на Эгейском побережье Турции. С 7 июля туристы могли оформить 15-дневные шенгенские визы по прибытии на 5 греческих островов – Родос, Кос, Самос, Хиос и Лесбос. Пилотный проект греков вызвал немалый ажиотаж как в Турции, которая выступила туристическим партнером Афин, так и в странах, не входящих в ЕС, на граждан которых он и был рассчитан. Для того, чтобы попасть в Грецию по новым правилам, достаточно было обратиться к туроператору в Турции за 24 часа до планируемой поездки на острова и предоставить действующий загранпаспорт, билеты на паром туда и обратно, бронь отеля в Греции и 2 фотографии.

 

Стоила такая виза столько же, сколько и шенгенская – €35. Получить визу можно было и непосредственно на пограничном пункте Греции, самостоятельно добравшись до одного из островов. За первый месяц действия визового окна между Грецией и Турцией, на островах было выдано 2 224 визы. Самыми посещаемыми, по данным министерства иностранных дел Эллады, стали Родос и Лесбос.

 

Греческие власти положительно отзываются о результатах пилотного проекта и планируют использовать эту программу и в следующем году. Министр туризма Греции Ольга Кефалоянни пообещала, при согласии Евросоюза, дополнить ее новыми мерами по упрощению визовой процедуры. Предполагается, что в следующем год визы по прибытии можно будет получать на островах Санторини и Миконос, а также в аэропортах Коса и Родоса.

 

У греков есть все основания радоваться результатам сезона-2012. Например, число туристов из Турции выросло в этом году на 180%.


VIZA.md напоминает, что обязательство предварительного получения визы для граждан Молдовы осталось неизменным. Подробную информацию о получении визы в Грецию можно получить, перейдя по ссылке.
 

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.