ДЛЯ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ ПРИДЕТСЯ СДАВАТЬ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ

19.08.2014
Фото:coe.int

Со следующего года иностранцам, подающим документы на получение шенгенских виз, придется сдавать отпечатки пальцев. Процедура станет обязательной для всех стран Шенгенского соглашения.  Нововведение давно намечено Евросоюзом для расширения Визовой информационной системы (VIS).

 

Как говорится в официальном коммюнике, выпущенном ЕС по этому поводу, «Визовая информационная система (VIS) это система обмена визовыми данными между странами Шенгенского соглашения. Реализация VIS – ключевой элемент общей визовой политики, которая наряду с другими мерами позволяет Европейскому Союзу обеспечивать зону свободы, безопасности и справедливости».

 

VIS была запущена в 2011 году, с целью упрощения процедуры выдачи виз и пограничного контроля в странах Шенгенского соглашения. Система позволяет консульским учреждениям и пунктам пограничного контроля обмениваться информацией  о лицах, которым выдана шенгенская виза, нарушителях иммиграционного режима, и вовремя предупреждать мошенничество. В базе данных VIS содержатся сведения обо всех заявителях на шенгенские визы, их личные данные и отпечатки пальцев.

 

Процедура дактилоскопии станет обязательной для всех иностранных граждан, запрашивающих шенгенские визы. Технически это будет выглядеть следующим образом:

- сдавать отпечатки пальцев нужно будет только один раз, при первом обращении за визой с момента вступления нового требования в силу. Собранные данные будут храниться в системе в течение 5 лет;

- пройти дактилоскопию можно будет в посольстве;

- ранее выданные шенгенские визы будут действовать до истечения своего срока;

- на пункте пограничного контроля личность заявителя и подлинность визы  будет проверена по информации, хранящейся в VIS;

- дети в возрасте до 12 лет и лица, которые не могут физически предоставить отпечатки пальцев, освобождаются от процедуры дактилоскопии;

- заявитель имеет право потребовать доступ к информации, хранящейся о нем в системе, и исправления неточных сведений. 

 

Напомним что с 28.04.2014 граждане Республики Молдова обладающие биометрическими паспортами, могут путешествовать в ЕС без виз  на краткий период времени  (90 дней пребывания в течение 6 месяцев). Безвизовый режим НЕ ДАЕТ ПРАВО на: ТРУДОУСТРОЙСТВО, ИМИГРАЦИЮ, ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ, ОБРАЗОВАНИЕ (больше 90 дней). Ознакомиться с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы о безвизовом режиме для молдавских граждан, можно по следующему адресу: В ЕВРОПУ БЕЗ ВИЗ.

 

Обладателям  обычного паспорта нужна по-прежнему виза.

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.