ЕВРОСОЮЗ РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС ОБ ОТМЕНЕ БЕЗВИЗОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ПЯТЬЮ БАЛКАНСКИМИ СТРАНАМИ

29.10.2012
Фотo: noi.md

25 и 26 октября 2012 года совещание министров юстиции и внутренних дел стран Евросоюза рассматривает среди прочих пунктов повестки дня вопрос об отмене безвизовых отношений со странами т. н. Западных Балкан. Еще 15 октября 2012 года шесть министров внутренних дел государств-членов Евросоюза в преддверие этого своего очередного совещания потребовали восстановления визового режима с государствами Западных Балкан. Граждане стран этого региона: Албании, Боснии-Герцеговины, Македонии, Черногории и Сербии в настоящий момент имеют право безвизовых поездок по Шенгену.

 

Сербия, Македония и Черногория получили безвизовый режим с Евросоюзом на Рождество 2009 года, а Босния-Герцеговина и Албания получили эту возможность спустя 10 месяцев. По безвизовому соглашению, граждане балканских стран могут находиться без визы в Шенгенской зоне 90 дней. Сейчас, конкретно, восстановления виз с балканскими странами потребовали: Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Люксембург и Нидерланды. Чуть позднее к ним присоединилась Швеция.

 

Формальным предлогом для подобной меры стало увеличение ходатайств от граждан стран этого региона о предоставлении убежища в европейских странах. Комиссаром ЕС по внутренним делам Сесилией Мальмстрем было заявлено, что сложилась "тревожная ситуация", создавшая серьезные проблемы для функционирования системы предоставления убежища в странах ЕС. Основным виновником происходящего были объявлены Сербия и Македония. Подавляющее большинство "беженцев" из балканских стран являются обыкновенными экономическими мигрантами, а вовсе не лицами, ищущими убежище.

 

В настоящее время Брюссель рассматривает возможность формулирования положения, которое позволило бы ввести визовый режим временно или в чрезвычайных ситуациях. Страны ЕС хотят использовать это положение в качестве рычага давления и надеются, что ее не придется применить на практике, сообщает агентство EFE со ссылкой на европейские источники.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.