ЕС МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ СЕРБИИ И МАКЕДОНИИ

24.10.2012
Фотo: visa4.ru

Министры шести стран-участниц ЕС обратились в Еврокомиссию с просьбой создать механизм, который позволит им ограничить безвизовый режим для ряда балканских государств. Причина, по которой Германия, Австрия, Франция, Бельгия, Люксембург и Нидерланды, захотели закрыть свои границы на замок – огромная, по меркам ЕС – поток беженцев из Сербии, Македонии, Албании и Боснии и Герцеговины. Предложение будет рассмотрено на заседании министров стран ЕС 25 октября, и может вступить в силу в любой момент.


Безвизовый режим – главное достижение современной Европы, вновь посчитали достаточно сомнительным удовольствием. По крайней мере, если взглянуть на ситуацию с точки зрения наиболее развитых членов Евросоюза. Так, в 2009 и 2010 годах ЕС подписал с бывшими югославскими республиками – Албанией, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Черногорией и Сербией, ряд соглашений, позволившим выходцам из этих стран, не являющихся членами ЕС, пользоваться привилегией безвизового режима. Однако в старой Европе очень обеспокоены тем фактом, что иностранцы не просто путешествуют по Шенгенской зоне.


«Массовый наплыв иностранцев, обращающихся с просьбами о предоставлении политического убежища, у которых нет для этого реальных оснований, блокирует всю систему работы с беженцами, которую ведут страны ЕС», – заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстром.


По официальным данным, за весь 2010 год всего 78 владельцев сербских и македонских паспортов (этнических цыган), подали заявления о предоставлении убежища в Германии. А за последний месяц текущего года возложить заботы о себе на экономику ФРГ попытались уже 2435 человек. Как подсчитали в Евростате – официальной статистической службе Евросоюза, – за первые три месяца 2012 года с просьбами об убежище обратились 3390 выходцев из Сербии, 1100 – из Македонии, 865 – из Албании, 600 – из Боснии и Герцеговины. Из Косово, где еще не действует безвизовый режим с ЕС, поступило 1970 обращений.


Между тем, как полагают инициаторы возвращения виз, дело вовсе не в том, что на родине цыган притесняют. Все прозаичнее и проще. Сразу по прибытии в благополучную по сравнению с Балканами страну, например, в Германию или Францию, цыгане-иммигранты подают заявления о предоставлении им убежища по причине их дискриминации по национальному признаку. Как правило, большей части таких просителей ЕС отказывает, но все то время, пока документы рассматриваются, заявитель получает специальную выплату.


«Мы столкнулись с огромным числом семей, которые подают заявление об убежище. Прожив на социальную выплату в Германии 2-3 месяца, они могут скопить достаточно, чтобы остаток года безбедно жить у себя дома», – говорит глава Федерального ведомства Германии по вопросам миграции и беженцев Манфред Шмидт.


Стоит отметить, что социальные выплаты беженцам в три раза превышают уровень средней заработной платы в балканских государствах. При этом ничто не мешает иммигрантам, получив отказ в Германии, повторить проверенную схему в других странах ЕС.


«Поток приезжих из Сербии и Македонии необходимо немедленно остановить», – заявил глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих. Вопрос о возвращении виз уже поднимался в мае 2011 года, когда европейцы впервые столкнулись с этой проблемой. Однако для того, чтобы визовый режим снова стал барьером на пути сомнительных иммигрантов, такой механизм должны одобрить все члены ЕС. Пока же Евросоюз не может прийти к единому мнению. «Либерализация визового режима – наше величайшее достижение, и главное чтобы эта система оставалась незыблемой», – заявил генеральный директор Еврокомиссии по вопросам расширения Стефано Санино во время своего визита в Македонию.


 В Сербии, которая лидирует по числу иммигрантов, перспектива вновь наткнуться на закрытые двери вызывает опасения. «Не справедливо, чтобы все сербы пострадали от возвращения виз, когда закон нарушают цыгане и албанцы», – заявил премьер-министр Сербии Ивица Дачич. – «Мы попросили ЕС предоставить нам имена нарушителей, но там расценивают это как нарушение прав человека. В то же время просто оставить цыган на обочине нам никто не позволит». Дадич добавил, что Сербия готова взять на себя расходы иммигрантов, потому что это будет дешевле, чем введение визового режима.
 


Источник: visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.