ЕС: МОЛДОВА ОПЕРЕДИЛА УКРАИНУ ПО ДИАЛОГУ О БЕЗВИЗОВОМ РЕЖИМЕ

03.07.2012
Фотo: Viza.md

Европейский Союз официально признал отставание Украины от Молдовы в безвизовом диалоге, объявив о переходе Кишинева на второй этап плана действий относительно визовой либерализации.


Как пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье «Украина не Молдавия», 28 июня Еврокомиссия опубликовала отчет о выполнении Молдовой Плана действий относительно визовой либерализации - документа, в котором определены условия отмены визового режима для краткосрочных поездок в страны Шенгенского соглашения. ЕС также одобрил переход страны на вторую, завершающую фазу плана.

 

"Менее чем за полтора года вы выполнили требования первой фазы. Это отличный результат... С нетерпением жду того дня, когда мы сможем отменить необходимость оформления виз для молдавских граждан", - заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

 

До минувшей недели продвижение Молдовы в безвизовом диалоге было синхронизировано с Украиной. В декабре 2010 года Киев первым получил текст Плана действий относительно визовой либерализации (Кишиневу этот документ был предоставлен в январе 2011 года), а впоследствии все отчеты Еврокомиссии по двум странам утверждались одновременно и с одинаковыми итоговыми рекомендациями.

 

Эксперты считают, что нынешним решением Брюссель де-факто разделил "связку" Украины и Молдавии. А учитывая длительную процедуру принятия решений в ЕС, до конца года Украина, скорее всего, останется на первом этапе Плана действий относительно визовой либерализации.


Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.