ЕС ОТМЕНИЛ ВИЗЫ ДЛЯ 16 ОСТРОВОВ

13.11.2012
Фотo: tribune.com.pk

Граждане 16 островных государств смогут ездить в Европу без виз. Об этом накануне заявила еврокомиссар по внутренних делам Сесилия Мальстрем. Речь идет о пяти островах Карибского бассейна – Доминиканской Республике, Гренаде, Сент-Люсии, Сент-Винсенте и Гренадинах, Тринидаде и Тобаго. А также островах Тихого океана: Кирибати, Маршалловых островах, Микронезии, Науру, Палу, Самоа, Соломоновых островах, Тонга, Тувалу, Вануату и Восточном Тиморе.


Жители этих стран смогут находиться в странах Шенгенского соглашения без визы сроком до 90 дней в туристической или деловой поездке, а также с целью посещения близких родственников. «Путешествие без виз – это не просто символический жест, безвизовый режим напрямую повлияет на жителей и этих государств и Евросоюза в плане контактов между людьми и предоставит больше возможностей для ведения бизнеса», – заявила госпожа Мальстрем. – «Это также сделает легче планирование путешествий и сократит расходы туристов».


Еврокомиссар напомнила, что в этих странах не так много дипмиссий стран Евросоюза, поэтому заявителям приходилось выезжать за рубеж, чтобы только подать заявление на шенгенскую визу. Окончательное решение по поводу отмены виз должны принять Европарламент и Совет ЕС.


Источник: visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.