ЕС ПРИЗНАЛ ОППОЗИЦИОННЫЙ НАЦСОВЕТ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ СИРИЙЦЕВ

03.03.2012
Фотo: obzorevatel.com

Евросоюз поддерживает сирийскую оппозицию в ее борьбе за свободу, достоинство и демократию и признает Сирийский национальный совет (СНС) в качестве законного представителя сирийцев. Об этом говорится в итоговом заявлении лидеров ЕС по итогам двухдневного саммита в Брюсселе.

 

В документе лидеры Евросоюза призвали Россию и Китай пересмотреть позицию по сирийскому вопросу и присоединиться к усилиям международного сообщества с целью остановить насилие в этой ближневосточной стране. "Европейский совет вновь обращается ко всем членам Совета Безопасности ООН, в частности к России и Китаю, с призывом выработать общее решение с целью остановить насилие в Сирии", - говорится в заявлении.

 

В начале этой недели министры иностранных дел стран ЕС одобрили новые санкции в отношении сирийского правящего режима и официально признали легитимность СНС с формулировкой "в качестве законного представителя сирийцев, стремящихся к мирным демократическим переменам". Лидеры ЕС усилили формулировку, обозначив, что оппозиционный Сирийский национальный совет представляет "сирийцев" вообще.

 

Санкции, принятые Евросоюзом на этой неделе, включают замораживание активов Центробанка Сирии, находящихся в юрисдикции ЕС, запрет на торговлю драгоценными металлами и алмазами с государственными учреждениями Сирии и прекращение допуска в европейские аэропорты грузовых рейсов, выполняемых сирийскими авиаперевозчиками. Кроме того, в черный список были внесены 7 министров правительства Сирии, причастных, по мнению Евросоюза, к нарушениям прав человека. Этим чиновникам запрещен въезд в Европу, а их денежные счета и активы на территории ЕС (если таковые имеются) подлежат заморозке.

 

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну. По оценкам ООН, за время конфликта погибли по меньшей мере 5,4 тыс. человек, большинство из них - гражданские лица. Сирийская оппозиция оценивает количество жертв в 7,5 тыс. человек, тогда как официальный Дамаск говорит о гибели 2 тыс. полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов" - повстанцев.

 

Источник: RBC

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.