ИТАЛЬЯНЦЫ МОЛЯТ О ПОМОЩИ

06.06.2012
Фото: euromag.ru

После серии мощных и десятков мелких землетрясений один из наиболее развитых регионов Италии молит о помощи. Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству и промышленности Эмилия-Романьи, стал не менее ощутимым ударом, чем утрата культурных памятников в стоящей на грани дефолта Италии. Местные предприниматели говорят, что, если помощь не придет в течение 90 дней, последствия могут быть катастрофическими.


Три землетрясения подряд в итальянском регионе, который исторически считался безопасной зоной с точки зрения сейсмических процессов, унесли десятки жизней и оставили тысячи людей без крова. Потери культурных ценностей итальянцы предпочитают не оценивать в цифрах, так как считают их невосполнимыми.


Что же касается экономики, то в разгар европейского финансового кризиса, который в числе первых испытывает на себе Италия, землетрясение особо сильно ударило по промышленности и сельскому хозяйству одного из наиболее развитых регионов полуострова.

 

 

Эмилия-Романья, четвертая по размеру из 20-ти областей Италии, была одной из самых процветающих. В 2009-м её ВВП составлял 135 млрд евро, что составляет почти десятую часть ВВП всей страны. Ежегодный оборот составлял 950 млн евро, из них 40% — от экспорта. Убытки же оцениваются, по разным оценкам, от 900 млн до 5 млрд евро. Экономические потери оцениваются в 10 млн евро ежесуточно.


Как отмечает Euronews, в регионе насчитывалось по одному предприятию на десять жителей. Большинство — малые и средние компании, значительная часть которых после стихийного бедствия прекратила работу.


Тяжелейший ущерб нанесён медицинской промышленности. До трагедии она насчитывала около сотни небольших предприятий, которые давали работу пяти тысячам человек.


Эмилия-Романья знаменита и своим сельским хозяйством: именно здесь родились, например, пармская ветчина и моденский уксус. Ущерб фермерским хозяйствам превышает полмиллиарда евро. Были разрушены или повреждены многие сельскохозяйственные помещения (конюшни, сеновалы, ангары и т. п.), пострадало машинное оборудование.


Производство знаменитого пармезана разрушено на 10%, потеряны результаты двухлетней работы. Фермеры буквально рискуют жизнью, спасая сырные головы из развалин. Из-за землетрясения пропали около 1 млн голов сыра пармезан и грана падано.


По последним данным, в результате землетрясений погибли 26 человек. Еще десятки находятся в больницах.

Источник: euromag.ru

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.