МИНЭКОНОМИКИ ЗАПУСКАЕТ ПРОЕКТ "РЕФОРМА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА"

24.02.2012
Фoтo: publika.md

"Реформа инвестиционного климата" начинается с сегодняшнего дня. Бюджет проекта составляет два с половиной миллиона долларов. Его целью является создание лучших условий для экономических агентов.

 

По словам представителей минэкономики, в рамках проекта "Реформа инвестиционного климата" власти предполагают в первую очередь укрепить частно-государственное партнерство.

 

Реформы, предусмотренные в проекте, направлены на улучшение инвестиционного климата для предпринимателей и упрощение администрирования и продвижения инвестиций в сельском хозяйстве. Власти также намерены упростить получение разрешений на строительство и процедуру банкротства.

 

В прошлом году Молдова улучшила свои позиции в международном рейтинге "Индекс лёгкости ведения бизнеса". В последнем докладе Всемирного банка "Ведение бизнеса - 2012" наша страна занимает 81 место среди 183 стран, включенных рейтинг. Таким образом, Молдова переместилась с 99-ой строчки, которую занимала в 2010 году на 81, опередив Украину и Россию.

 

Самые большие проблемы, по мнению экспертов, отмечаются при получении разрешений на строительство и процедурах, связанных с экспортом. В разделе "защита инвесторов" того же рейтинга Молдова занимает 111 место, а в "регистрации предприятий" - 88-ое. Представленные результаты отражает ситуацию в стране на 1 июня 2011 года.

 

Источник: publika.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.