МЭР НЬЮ-ЙОРКА МАЙКЛ БЛУМБЕРГ: ИММИГРАНТЫ – НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ США

12.11.2012
Фотo: iforbes.com

Майкл Блумберг продолжает кампанию по упрощению иммиграционного законодательства США. По его мнению, необходимо смягчить миграционный контроль, чтобы позволить образованным, высококвалифицированным специалистам из других стран приезжать, жить и работать в США, передает visa4.ru.


Будучи сторонником либерализации миграционного законодательства США, мэр Нью-Йорка считает, что для этого нужно провести реформу Зеленой карты (Green Card), с тем, чтобы как можно больше таких карт выдавалось в целях трудоустройства. По его мнению, США также должны развивать программу привлечения иностранных рабочих (Guest Worker Program) в те штаты, где есть необходимость в сезонных работниках или свободные вакансии на низкооплачиваемых должностях. Кроме того, нужно обеспечить гражданством около 11 миллионов нелегальных мигрантов, которые уже проживают в Соединенных Штатах.


В поддержку своего мнения о том, что иммигранты – это хорошо для бизнеса, мэр Нью-Йорка заявил, что 40% компаний из рейтинга Fortune Global 500 были основаны иммигрантами или их детьми. А также сослался на отчет исследовательской группы Ewing Marion Kauffman Foundation, в котором говорится, что в 2010 году приезжие иностранцы в два раза чаще открывали собственное дело в США, чем сами американцы. Блумберг добавил еще немного статистики, воспользовавшись данными Института американского предпринимательства (American Enterprise Institute for Public Policy Research). Они свидетельствуют о том, что каждый иностранец, получивший образование в университетах США в сфере науки, технологии, инженерного дела и математики (STEM – science, technology, engineering, mathematics), создает в среднем 2,62 рабочих места для американцев.


Сравнение Соединенных Штатов с другими странами, поощряющими экономическую миграцию, – Канадой, Испанией, Южной Кореей и Австралией, также оказалось не в их пользу. Так, Канада, население которой составляет десятую часть населения США, выдает больше миграционных рабочих виз, чем Штаты. Австралия, в которой проживает еще меньше человек, чем в Канаде, предоставляет столько же виз, сколько США.


Мэр Нью-Йорка напомнил, что Соединенные Штаты были основаны иммигрантами и стали «великим государством», будучи «государством иммигрантов». «Чтобы оставаться великой, Америка должна оставаться страной иммигрантов», – написал он. – «Поступая по-другому, мы предаем не только свое наследие, но и будущее».


Источник: Viza.md

Anonymous
яромир

взорвется этот тухлый пирог

12 Ноя 2012- 03:18 после полудня

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.