НОВАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ДАНИИ: РАДУЖНАЯ ПАНОРАМА (ФОТО ГАЛЕРЕЯ)

21.03.2012
 

Мы привыкли ориентироваться по сторонам света, по направлениям, по азимутам. А вот всемирно известный шведский художник Олафур Элиассон (Olafur Eliasson) предлагает нечто совершенно иное, новое. Он предлагает систему городского ориентирования, основанную на цвете. Ее он и реализовал недавно в датском городе Орхус.

 

Олафур Элиассон любит работать со светом и цветом. Причем, в своем творчестве он придает им основное, а не вспомогательное значение, он выдвигает их на первый план, ищет им новые применения и смыслы. Ярким примером тому может послужить проект Элиассона с названием «Your Rainbow Panorama».

 

В этом проекте автор реализовавыет совершенно инновационную идею городской ориентации не по сторонам света и направлениям, а по цветам.

 

«Your Rainbow Panorama», по задумке автора, должна разбивать город на сектора, называющиеся в зависимости от того, какой цвет, тон или полутон инсталляции Олафура Элиассона смотрит в их сторону. А здание с этой работой «цветного» шведа видно с любой точки Орхуса.

 

Раньше главными ориентирами городов были ратуши, соборы или рыночные площади. А Олафур Элиассон предлагает избавиться от этих стереотипов, избавиться от не всегда однозначных исторических традиций, и отдать приоритет, действительно, вечным вещам и понятиям. К примеру, цвету.

 

Источник: uch.org.ua
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.