ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ IONEL, TRICON, ZORILE, CRSITINA ВОВЛЕЧЕНЫ В КАМПАНИЮ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ МОЛДАВСКИХ БРЕНДОВ

02.03.2012
Фoтo: amtupeu.ro

Увеличить спрос внутри страны на продукцию легкой промышленности намерены министерство экономики и молдавские производители. Они собираются бороться за рынок путем массированной рекламы в течение трех месяцев. Агентство США по международному развитию выделило на проект 280 тысяч леев.

 

В кампанию по продвижению молдавских брендов вовлечены такие лидеры легкой промышленности страны, как Ionel, Tricon, Zorile, Crsitina и другие. Главная задача проекта – довести объем продаж на внутреннем рынке до европейских норм, а именно до 40-50 процентов от всего производства. Как считают в минэкономике, на это может уйти от 5 до 10 лет.

 

«К сожалению, в последнее время создался стереотип, согласно которому импортные товары более качественны, чем молдавские, и все ищут именно их. Значимую роль в этом отношении играют и проблемы самой отрасли, которая в последние годы была ориентирована на производство на базе давальческого сырья или предоставления услуг международным компаниям, не ориентируясь на собственные бренды. Но теперь многое меняется», - отметил замминистра экономики Октавиан Калмык.

 

Молдавские производители одежды и обуви признают, что долгое время молдавский рынок действительно оставался для них второстепенным. Более 80 процентов всего производства уходило и продолжает уходить на экспорт. В результате, свободную нишу занял иностранный текстиль, как правило, низкого качества. Для исправления этой ситуации производители рассчитывают, в том числе, и на патриотизм покупателей.

 

«Необходимо пробудить интерес потребителей, с тем, чтобы они покупали не иностранные товары, а произведенные у себя в стране», - сказала гендиректор швейной фабрики Тамара Лукьян.

 

«На внутреннем рынке легче продвигать свой товар, потому что ты чувствуешь себя дома, ты знаешь, что нужно покупателю, ты живешь в среде, в которой и продаешь товар», - заметила финансовый директор швейной фабрики Виктория Болдуреску. «Мы возвращаемся, выходим вновь на отечественный рынок, под новыми брендами, торговыми марками, с новыми товарами. Мы заново завоевываем собственный рынок», - заметил в свою очередь глава ассоциации APIUS Тудор Яковленко.

Сейчас, в легкой промышленности Молдовы работают 440 предприятий, на которых трудятся 23 тысячи человек. Примерно 90 процентов продукции стоимостью более полумиллиарда долларов, ориентировано на экспорт.

 

В прошлом году первой в списке экспортируемых товаров была одежда - около 300 миллионов долларов. Второе место заняли ткани, а на третьей позиции находился экспорт обуви, чей объем составил примерно 50 миллионов долларов.

 

Так 23 процента всего молдавского экспорта приходится на лёгкую промышленность. Из этого объёма около 70 процентов экспортируется в страны Европейского союза. В число крупнейших импортёров молдавских товаров входят Италия, Германия, США, Австрия, Великобритания, Румыния, Голландия и Бельгия.

 

Источник: publika.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.