ПАРАПЛАНЕРНЫЙ СПОРТ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ ИЗ МОЛДОВЫ

22.01.2013
Фотo: myvin.com.ua

Желающие осуществить полеты на параплане должны получить целый пакет разрешений от Государственной администрации гражданской авиации (ГАГА). В соответствии с законодательством, пилот считается капитаном судна, а параплан – воздушным летательным аппаратом. Эти положения вызвали недовольство спортсменов, занимающихся этим видом спорта. В ближайшее время парламент Молдовы должен принять новый закон гражданской авиации, в соответствии с европейскими стандартами, но пока неизвестно, если будут внесены изменения согласно требованиям профильным спортивных федераций.


Как отметил президент Федерации парапланерного спорта Молдовы Владимир Балтаг, эти положения смешны. «В какой другой стране видно, чтобы спортсменам нужно было получить столько справок от властей? Мы не можем организовать в Молдове соревнования, так как зарубежные участники также должны получить разрешения и удостоверения пилота, чтобы летать на параплане. «В 2012 году был зарегистрирован первый случай, когда один человек был наказан за полет на параплане», - сообщил Владимир Балтаг.


В свою очередь глава управления ГАГА Валерий Лука отметил, что соответствующие условия выдвигаются в связи с тем, что в 2012 году случаи контрабанды на параплане выросли в три раза. «Они хотят летать, но не хотят за ничего отвечать. Что будет, если во время полета будет спровоцирована авария?», - заявил Валерий Лука.


Какая связь между участившимися случаями контрабанды и ужесточением требований со стороны ГАГА остается дилеммой для представителей профильных организаций. Многие спортсмены считают, что закон несовершенен и, если не будут внесены соответствующие изменения, этот вид спорта может исчезнуть из Молдовы. Серьезной проблемой остается и проведение международных соревнований в Молдове.

 

Источник: noi.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.