ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРОЗВУЧАВШИХ В МОСКВЕ, ОТОЗВАН ПОСОЛ МОЛДОВЫ В РОССИИ

26.04.2012
Фoтo: trm.md

Посла Молдовы в России Андрея Негуцэ отозвали! Соответствующий запрос поступил от министра иностранных дел Юрия Лянкэ после того, как Негуцэ в одном из интервью в Москве высказался за дальнейшее присутствие российских войск в Приднестровье. Кишиневская дипломатия назвала эти заявления досадными.

 

Юрий Лянкэ, министр иностранных дел РМ: - Предлагаем рассмотреть проект решения правительства и указ президента страны об отзыве г-на Негуцэ с должности посла в России. Две недели назад Негуцэ в одном из интервью заявил, что «вывод российских военных может поставить под угрозу и Республику Молдова и весь регион». То есть, посол высказался за сохранение вооруженных сил России в Приднестровье. Министерство иностранных дел Молдовы назвало эти заявления досадными. Недовольство выразили и молдавские законодатели. Неприсоединившийся депутат Михай Годя попросил отозвать Негуцэ. В скором времени вместо него назначат другого дипломата.

 

Влад Филат, премьер-министр РМ: - Их задача - служить интересам РМ. Они должны представлять наше государство. Я требую, чтобы в дальнейшем каждый выполнял свою работу. По установленной законом процедуре, должна быть предложена кандидатура на должность посла в РФ. Это должен быть хороший специалист с необходимыми способностями представлять достойно нас и наши национальные интересы в этой стране.

 

Пока посол не прокомментировал решение правительства. Андрей Негуцэ был назначен послом в Москве в конце 2008 года указом тогдашнего президента страны Владимира Воронина. По совместительству Негуцэ является представителем Молдовы в Армении и Казахстане. Его мандат должен был истечь в конце этого года.

 

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.