ПОСОЛ БОЛГАРИИ В МОЛДОВЕ: ГРАЖДАНАМ РМ СЛЕДУЕТ ОТКРЫТЬ БЕЗВИЗОВЫЙ ДОСТУП В БОЛГАРИЮ

25.10.2012
Фото: VIZA.md

С 1 января 2013 года Болгария ввела упрощенный визовый режим для обладателей шенгенских виз, отменяя, таким образом, необходимость оформления национальной визы.


Посол Болгарии в Молдове Георгий Панайотов считает, что между нашими странами должны быть установлен безвизовый режим. "Лично я убежден, что молдавские граждане вправе путешествовать без виз в Болгарию, потому что у нас общие исторические корни и глубокие традиции дружбы", - отметил посол в эксклюзивном интервью для информационного портала VIZA.md.


Интерес молдавских граждан к Болгарии продолжает расти. Так, с каждым годом число заявок на оформление виз увеличивается на 10 тысяч. В этом году посольство Болгарии выдало 53 тысячи виз. Таким образом, к концу 2012 года предполагается оформить в общей сложности 55 тысяч виз. Большинство виз оформляются для туристических поездок. С учетом того, что  граждане Молдовы соблюдают правила пребывания в Болгарии и считаются благонадежными заявителями, доля отказов в выдаче визы составляет менее 2% от общего числа поданных заявлений.


VIZA.md сообщает, что наиболее распространенной причиной отказа в получении визы является неправильное или неполное заполнение бланка заявления.


В июле этого года болгарские власти объявили, что молдавские граждане, посетившие Болгарию в 2011 году на отдыхе, в предпринимательских или частных целях, получат визы типа С сроком на один год. Тем не менее, посольство Болгарии продолжает выдавать краткосрочные национальные визы, предусматривающие однократный въезд. В ответ на вопросы журналиста VIZA.md Георгий Панайотов сказал: "Знайте, что заявленное нововведение применяется на практике, однако не для большинства, поскольку мы работаем по правила шенгенского пространства, которые это не позволяют. В принципе, у нас есть право предоставить однократную туристическую визу. В противном случае мы создадим себе проблемы с нашим официальным вступлением в Шенгенскую зону. Сейчас не самое подходящее время для того, чтобы усложнять себе жизнь. Однако в случае необходимости мы можем выдать визу с многократным въездом". VIZA.md напоминает, что многократные визы выдаются только гражданам, которые работают или имеют отношение к сферам культуры и образования, а также предпринимателям и студентам. Туристы, посещающие Болгарию раз в год, не относятся к этой категории.

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.