СКОЛЬКО ЕЩЕ КРАЙНИХ СРОКОВ ДЛЯ ГРЕЦИИ

08.02.2012
Фотo: forum.md

Греция, возможно, приблизилась к банкротству еще на один день. В воскресенье партии правящей коалиции прервали переговоры о предложенном ЕС пакете помощи, а в понедельник отложили их до вторника.

 

Еврокомиссия, требующая от Афин реформ, выразила разочарование такой задержкой. “Нужно признать, что все крайние сроки уже прошли, – сказал представитель Еврокомиссии Амадеу Тардио Алтафадж. – Комиссия надеялась, что необходимые решения будут приняты еще в минувшие выходные, но этого не произошло”.

 

Премьер-министр Лукас Пападимос сообщил, что лидеры партий согласились в воскресенье на некоторые сокращения зарплат и увольнения. Выражалась надежда, что в понедельник будет решен вопрос о спасении местных банков без их национализации.

 

Если Греция примет такие непопулярные меры, ей будет предоставлено еще 130 млрд евро. Она должны выплатить частным кредиторам 14,4 млрд евро к 20 марта.

 

Так можно ли еще спасти Грецию или она неизбежно объявит себя неплатежеспособной, подталкивая к этому другие страны еврозоны? Об этом корреспондент “евроньюс” Рудольф Герберт поговорил с экспертом брюссельского Центра исследований Европейской политики Янисом Эммануилидисом.


Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.