СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ВИЗОВОГО РЕЖИМА МЕЖДУ МОЛДОВОЙ И ТУРЦИЕЙ БУДЕТ ПОДПИСАНО 1-2 НОЯБРЯ

12.10.2012
Фото: turkey.jiraftravel.ru

Соглашение о либерализации визового режима между Молдовой и Турцией, предусматривающее отмену визового режима, планируется подписать в Анкаре 1-2 ноября в ходе визита в эту страну премьер-министра Молдовы Владимира Филата. Глава молдавского правительства отметил, что в Турции намечено подписать также декларацию о стратегическом партнерстве двух стран, а также ряд других документов, направленных на развитие двустороннего сотрудничества в различных сферах.

 

Планируется, что в соответствии с подписанным сторонами Межправительственным соглашением, будет установлен безвизовый режим поездок для молдавских и турецких граждан при условии, что они будут находиться в стране (въезд, выезд, транзит) не более 90 дней в течение шести месяцев с момента первого въезда. Граждане Молдовы и Турции, которые захотят остаться в чужой стране после истечения этого 90-дневного срока должны будут получить соответствующую визу. Положения соглашения будут распространяться на граждан, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки и их помощников, членов экипажа самолетов и т.д. Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений между Молдовой и Турцией, укреплению торгово-экономических, научно-технических, культурных связей между странами и их народами.

 

Документ будет подписан одновременно с Соглашением о реадмиссии граждан, незаконно находящихся на территории двух государств, что будет служить гарантией эффективного регулирования потока пассажиров из Турции.
 

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.