СОРОС ОТВЕЛ ЕВРОПЕ ТРИ МЕСЯЦА НА СПАСЕНИЕ ЕВРО

04.06.2012
Фото: telegraph.co.uk

У Европы осталось лишь три месяца на спасение единой валюты. Такое мнение накануне высказал американский инвестор-миллиардер Джордж Сорос на Фестивале экономики, проходящем в итальянском городе Тренто, сообщает Lenta.ru.


"Через три месяца рынкам надоест ждать. Они начнут требовать все большего, но власти не смогут удовлетворить их запросы", —предупредил финансист.

Он полагает, что саммит Европейского Союза, намеченный на конец июня, ограничится принятием лишь минимальных мер, которые устроят все стороны. "Эти меры приведут лишь к временному улучшению ситуации при сохранении имеющихся негативных тенденций", — заявил Сорос.

По его прогнозу, парламентские выборы в Греции 17 июня пройдут "под знаком страха изгнания из Евросоюза", и победу на них, скорее всего, одержат политические силы, готовые выполнять требования кредиторов. Однако, отметил инвестор, какое бы правительство ни пришло к власти в Греции, "оно не сможет выполнить эти требования, и осенью нас ждет кульминация кризиса в этой стране".

К осени текущего года, предрекает Сорос, ослабнет и экономика Германии, "и канцлеру (Ангеле) Меркель будет очень сложно убедить немцев взять на себя еще какие-то еврообязательства".

Для спасения евро, считает финансист, следует, во-первых, ввести страховку банковских депозитов, чтобы остановить массовый отток вкладов из банков, наблюдаемый в настоящий момент в периферийных странах ЕС. Кроме того, европейским банкам необходимо обеспечить доступ к прямому финансированию из фонда Европейского механизма стабильности (ESM), который должен заработать в середине лета 2012 года. Все эти меры, подчеркнул Сорос, должны сочетаться с введением общеевропейских инструментов контроля и регулирования.
 

Источник: rosbalt.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.