СПЛИТ – CАМЫЙ ЖЕЛАЕМЫЙ СТАРИННЫЙ ГОРОД В МИРЕ!

05.06.2012
Фото: en.wikipedia.org

«Financial Times» недавно поставил Сплит на первое место в списке 10 самых желаемых старинных мест в мире для жизни. Своей привлекательностью Сплит в большей степени обязан историческому центру – Диоклециановому дворцу. Сплит ведущее место занял в списке из 10 городов с 182 местами, находящимися в списке Мирового наследия ЮНЕСКО. После Сплита в Списке значится Каменный город в Занзибаре (Танзании), описанный как суахили торговый порт, в котором время словно остановилось. На третьем месте находится бельгийский Бругге с его романтичными средневековыми улицами и отличной едой.

 

Данные рекомендации для жизни в исторических местах написал Саймон Турлей – историк архитектуры и советник английского правительства по историческому наследию в Англии. «Когда Вы изучаете список Материального наследия ЮНЕСКО, это во многом влияет на развитие туризма. Города, которые провозглашены мировым культурным наследием, также имеют большую пользу от этого», - сказано в «Financial Times». Турлей считает, что средиземноморский регион является самым привлекательным местом на Земле для жизни, благодаря чему Сплит оказался на более высоких позициях в списке, по сравнению в Гаваной, мексиканским Кампече, Венецией, Каркассоном во Франции, историческим центром Бат в Великобритании, Медины в Маракеше, катайского Макао.

 

В «Financial Times» сказано, что никто еще не смог посчитать точную стоимость, которую люди могут платить за жизнь в тех местах, которые находятся в Списке мирового наследия. ЮНЕСКО 40 лет назад принял Международную конвенцию о наследии. Этот амбициозный проект направлен на выявление всемирного наследия – мест, которые имеют выдающуюся универсальную ценность для всего человечества. Среди хорватских достопримечательностей в списке Мирового культурного наследия ЮНЕСКО находятся: Сплит, Эвфразиева базилика в Порече, Кафедральный собор в Шибенике, городской центр Трогира, городской центр Дубровника и Староградское поле на Хваре.


Источник: votpusk.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.