США ПРОДОЛЖАЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ МОЛДОВУ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

26.09.2012
Фотo: ko.md

«8,1 миллиона долларов выделило американское правительство на внедрение программы технической помощи в сфере реформы юстиции в Молдове», -сказал Посол США в Республике Молдова Уильям Мозер в интервью газете "Кишиневский обозреватель".

 

В рамках этой программы оказывается помощь Высшему совету магистратуры, а также отдельным судам Молдовы. «Пару недель назад я был в Хынчешть, и был впечатлен результатами технической помощи в рамках этого проекта. Теперь все заседания суда в Хынчешть снимаются на видео, либо записывается звук, либо и то и другое. И любой гражданин в режиме свободного доступа может зайти на веб-сайт суда и просмотреть запись прения сторон. Кроме того, судьи записывают свой вердикт, который также потом доступен в Интернете. Это важно, потому что широкая публика получает доступ к этим материалам и может убедиться в том, что судебное решение было принято верно», - рассказал Уильям Мозер.

 

Контроль над судебной системой также осуществляется и неправительственными организациями, которым было выделено 500 тысяч долларов в виде грантов.

 

Другими направлениями в борьбе с коррупцией в Молдове являются: реформирование Дорожной полиции, оснащение полицейских автомобилей видеокамерами, оснащение и работа с детекторами лжи, реформирование Центра по борьбе с экономическими преступлениями, помощь в плане налогообложения и борьба с сокрытием доходов.

 

«Нет сомнений в том, что именно правительство должно приложить больше всего усилий для борьбы с коррупцией в Республике Молдова. И опыт западных стран-доноров, и США в частности, может оказаться в этом плане очень ценным, потому что именно таким образом наши страны стали экономически благополучными», - считает Посол США, Уильям Мозер.
 

 

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.