ТУНИС: СТРАХИ СМИ В ГОДОВЩИНУ РЕВОЛЮЦИИ

14.01.2012
Фото: kak-spasti-mir.ru

Ровно год назад в Тунис пришла арабская весна. Страна отмечает первую годовщину революции “14 января”, которая резко изменила ход современной истории. Сегодня народ будет праздновать. Хотя поводов для радости мало. Бен Али нет, но проблемы остались. И в том числе в СМИ – едва обретя свободу слова, журналисты вынуждены сражаться за независимость.

 

“Мы наконец почувствовали, что можем свободно издавать свои газеты. Что цензуры не будет. Что сверху больше не будет приходить указаний посадить журналиста в морозильник, чтобы охладить пыл его независимости. Мы поняли, что больше не будет никаких заказных статей,” – говорит корреспондент “Пресс” Улфа Бенхассин.

 

“Пресс”, старейшая газета страны, устроила выборы шеф-редактора и его заместителей, саботируя решение правительства, хотевшего поставить у руля своих представителей.

 

“Читатели хотят каждый день находить в газетах и журналах отражение их повседневных проблем. И день за днем мы видим позитивные перемены, которые пришли вслед за революцией,” – уверен Кемаис Каятти.

Но независимый журналист и блоггер Тамер Мекки настроен менее оптимистично: “В потоке свободы слова, нет свежей струи профессионализма, непредвзятости и объективности. Средства массовой информации

рвут на части различные политические силы, журналисты поддаются влиянию извне”. “Тунисские СМИ тоже пережили революцию.

 

И теперь журналисты отвергают любые формы опеки. Они не хотят, чтобы правительство назначало управляющих. Правящая Ан-Нахда уверяет, что сможет контролировать независимую прессу, но работники пера и бумаги уверяют, что это – посягательство на недавно обретенную свободу слова.

 

Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.