УКРАИНА И МОЛДОВА 20 ЛЕТ ВМЕСТЕ

17.03.2012
Фoтo: viza.md

В этом году Молдова и Украина отмечают 20-летие установления дипломатических отношений. Какими за эти годы стали взаимоотношения между нашими странами, и чего ждать в будущем, обсуждали в эти дни дипломаты, политики и общественные деятели.

 

По словам посла Украины в Молдове, с тех пор, как наши республики стали независимыми, удалось добиться разрешения многих вопросов. Было подписано 170 соглашений – о сотрудничестве, о демаркации границ. За это время Молдова предъявила права на 135 объектов, из которых Украина признала 47. Украина, в свою очередь, претендующая на буферный гидроузел Новоднестровской ГАЭС, ожидает, что вопрос решится также, как и в случае с Паланкой.

 

Сергей Пирожков, чрезвычайный и полномочный посол УКРАИНЫ в РМ: - Злополучная проблема Паланки, демаркация. Я думаю, что это уже история, и эта история нас научила тому, что мы должны смотреть в будущее с позиции конструктивных отношений, с позиции желания и политической воли, и решать все вопросы.

 

В 2011 году товарооборот между нашими странами составил 1 млрд 4 миллиона долларов США. Причём молдавский экспорт в Украину по сравнению с 2010-м годом увеличился на 70%. Больше всего в Украине пользуются спросом наши кукуруза, зерно и спирт. Нам же интересны украинские нефтепродукты, электроэнергия и уголь.

 

В стратегических планах украинцев – поставки в Молдову техники и создание совместных лизинговых компаний. Так же украинские безнесмены ждут модернизации нашего законодательства и предложений от молдавской деловой среды. Одним словом – работы еще достаточно.

 

Пётр Лучинский, президент РМ 1996-2001 ГГ.:- В будущем нужно обозначить весь список проблем, которые ещё смущают людей, - как переходить границу, общаться, создавать общий бизнес, другими словами, жить в мире и тишине, и нужно в самое ближайшее время эти проблемы решить.

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.