УКРАИНА ХОЧЕТ ВВЕСТИ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С ЕВРОСОЮЗОМ

02.08.2012
Фотo: ukrainian-energy.com

"Из-за введения безвизового режима для европейцев мы потеряли огромные средства, - заявил Народный депутат Украины Валерий Коновалюк. - Украинский бюджет не досчитывает в год около 200 млн. долларов.

 

А наши граждане стоят в очередях у посольств, платят за шенгенскую визу дважды: ее стоимость и посреднические услуги, что составляет около 60 евро на человека, но это еще не гарантирует, что они ее получат. МИД надо более активно отстаивать интересы граждан Украины".

 

По его словам, "это проблема не вчерашняя, мы неоднократно обращали внимание на то, что система выдачи Шенгенской визы усложняется, и очень большое количество отказов, которые получают наши граждане, причем необоснованных, несмотря на то, что 5 лет назад Украина отменила для европейцев визовый режим, и мы немало сделали для того, чтобы идти по либерализации безвизового режима".

 

Ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий относительно проблем с получением шенгенской визы отметил: "Украине страны ЕС дают только 3-4% отказа в визах, но в то же время имеются значительные отсрочки некоторых государств. Это связано не с политикой всего ЕС, а с политикой самих этих государств.

 

Италия, в первую очередь, ориентирована в вопросах туризма на внутренний европейский рынок, то для них интересные платежеспособные туристы ЕС и тех стран, с которыми у них нет визового режима - США, Канада, Япония".


Источник: mignews.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.