ЧЕХИЯ: В ПРАГУ ВЕРНЕТСЯ ИСТОРИЧЕСКИЙ ТРАМВАЙ

27.10.2012
Фотo: diletant.ru

На Вацлавскую площадь в Прагу вернется исторический городской трамвай. «Такое решение было принято городским советом Праги. Будут подготовлены изменения в городской земельный план, что позволит восстановить движение трамваев на Вацлавской площади», - заявила пресс-секретарь пражского магистрата Тереза Кралова.

 

Планируется, что трамваи вновь пойдут с улиц Водичкова и Йиндржишской вверх по Вацлавской площади в сторону Национального музея, а затем, пересекая главную магистраль, на Виноградский проспект. Первая конка проехала по Вацлавской площади 23 сентября 1875 года, а последний трамвай прошел свой маршрут по Вацлавской площади утром 13 декабря 1980 года после введения в строй столичной линии метро А. На месте трамвайной колеи после ликвидации путей появились большие цветочные клумбы, а единственным напоминанием о путях стали два исторических трамвайных вагона, переоборудованные в кофейни.

 

Власти Праги рассчитывают, что восстановление движения трамваев по Вацлавской площади не только облегчит жизнь горожан и улучшит транспортное сообщение, но также привлечет многочисленных туристов еще одной достопримечательностью.

Источник: turizm.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.