ЧЕХИЯ ПОСПОСОБСТВУЕТ МОЛДОВЕ В УСТАНОВЛЕНИИ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА СО СТРАНАМИ ЕС

19.04.2012
Фoтo: vebidoo.de

Чехия поддержит процесс либерализации визового режима между Молдовой и Европейским Союзом после того, как РМ выполнит все требования ЕС. С этим заявлением выступил председатель Комитета по иностранным делам связям Палаты депутатов Парламента Чехии Дэвид Водражка, который сейчас находится с официальным визитом в республике.

 

По мнению чешского чиновника, тот факт, что Молдова является лидером в рамках Восточного партнерства, создает предпосылки для либерализации визового режима с Европейским Союзом в самое ближайшее время.

 

Что касается незначительных объемов молдавского экспорта в Чехию, Дэвид Водражка полагает, что причина заключается в молдавской стороне, которая неспособна продвигать свою продукцию. "Важно, чтобы в будущем экономические агенты, предпринимающие взаимные визиты, напрямую обсуждали вопросы торгово-экономического сотрудничества", - отметил чешский чиновник.

 

В свою очередь, председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Игорь Корман упомянул о тех шагах, которые предпринимает Молдова в целях достижения равновесия в данной ситуации, в которой в двусторонней торговле пока наблюдается отрицательное сальдо торгового баланса.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.