ЯПОНИЯ ПОМОЖЕТ 100 СЕЛАМ МОЛДОВЫ ОБОГРЕВАТЬСЯ БИОМАССОЙ

01.02.2012
Фoтo: blogspot.com

В детских садах, школах и других социальных учреждениях 100 сел Молдовы при поддержке Японии планируется установить системы отопления, работающие на основе биомассы – соломы и других сельхозотходов.

 

Как сообщили NOI.md в Минсельхозе, это предусматривает концепция проекта «Системы отопления биомассой в населенных пунктах Молдовы», а также протокол об условиях и процедуре отбора пользователей данного проекта, который подписали в Кишиневе инициатор данного проекта - министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков, исполнительный директор Управления по внедрению и администрированию программы 2 КR Валерий Булгарь, а также руководитель находящейся с визитом в Молдове Миссии правительства Японии Adachi Ichiro.

 

Планируется, что внедрением данного проекта в Молдове будет заниматься молдо-японская программа 2КR. Для подготовки технико-экономического обоснования и оценки затрат на сбор сельскохозяйственных отходов, установления котлов для сжигания биомассы, составления сметы расходов проекта для каждого населенного пункта в Молдову с рабочим визитом прибыла Миссия правительства Японии, в которую вошли представители JICA (Japan International Cooperation Agency), JICS (Japan Intrenational Cooperation System), Mitsui Consultants Co. Ltd. и UNICO International Corporation. Планируется, что они будут работать в нашей стране три месяца – до 26 марта и побывают за это время во многих населенных пунктах Молдовы.

 

Проект намечено внедрить в 100 селах Молдовы, где есть возможности сбора и переработки биомассы в достаточных количествах и можно обеспечить бесперебойную работу котлов по сжиганию соломы или других сельхозотходов.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.